Рейтинг@Mail.ru
Власти Финляндии дали второе разрешение на прокладку Nord Stream - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Финляндии дали второе разрешение на прокладку Nord Stream

© REUTERS / Klaus von Mandelsloh/Nord StreamВласти Финляндии дали второе разрешение на прокладку Nord Stream
Власти Финляндии дали второе разрешение на прокладку Nord Stream
Читать ria.ru в
Власти одного из регионов Финляндии в пятницу дали второе разрешение на прокладку по своей территории части газопровода Nord Stream, сообщает агентство Bloomberg. Таким образом процесс получения одобрений завершен.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Власти одного из регионов Финляндии в пятницу дали второе разрешение на прокладку по своей территории части газопровода Nord Stream, сообщает агентство Bloomberg. Таким образом процесс получения одобрений завершен.

В прошлом году оператор проекта Nord Stream AG получил разрешение на строительство газопровода от всех стран, через воды которых пройдет газопровод - Дании, Швеции, Финляндии, Германии и России. При этом Финляндия должна была еще разрешить строительство газопровода в соответствии с законом об использовании акватории.

В среду, 11 февраля, глава представительства Nord Stream в ЕС Себастьян Сасс подтвердил, что строительство планируется начать в соответствии с графиком - в апреле 2010 года со шведского отрезка трубопровода.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу - прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год.

Ряд балтийских стран, которые не имеют возможности прямо повлиять на планы строительства, поскольку газопровод не будет проходить через их экономические воды, возражают против строительства. В Nord Stream заявляют, что компания полностью привержена сохранению экосистемы Балтийского моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала