Рейтинг@Mail.ru
Белорусская таможня считает однобокой позицию РФ по поставкам нефти - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусская таможня считает однобокой позицию РФ по поставкам нефти

Читать ria.ru в
Государственный таможенный комитет Белоруссии считает однобокой позицию России по вопросам поставок нефти в Белоруссию, завил начальник отдела нетарифных мер, экспортного и валютного контроля управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета страны Олег Федотов на заседании совета по развитию предпринимательства при президенте Белоруссии в Минске.

МИНСК, 12 фев - РИА Новости. Государственный таможенный комитет Белоруссии считает однобокой позицию России по вопросам поставок нефти в Белоруссию, завил начальник отдела нетарифных мер, экспортного и валютного контроля управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета страны Олег Федотов на заседании совета по развитию предпринимательства при президенте Белоруссии в пятницу в Минске.

"Логика России однобока. Они увязывают экспортную пошлину к формированию Единого экономического пространства Белоруссии, России и Казахстана в 2012 году", - сказал Федоров.

По его мнению, с точки зрения Белоруссии, в условиях Таможенного союза, где отсутствуют таможенное оформление и контроль, по определению не может быть ни импортных, ни экспортных таможенных пошлин. "На этом строится переговорная позиция Беларуси", - сказал Федотов.

В начале года Россия и Белоруссия около месяца не могли договориться по объему нефти, который Москва будет поставлять Минску беспошлинно. Белоруссия, внутренние потребности которой, по оценкам экспертов, составляют около 8 миллионов тонн нефти в год, настаивала на увеличении беспошлинных поставок нефти, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти.

Переговоры завершились 27 января подписанием пакета документов и совместным заявлением вице-премьеров двух стран. Москва, как и предлагала, поставит Минску 6,3 миллиона тонн нефти без пошлины для внутреннего потребления. Минск поднимет тариф на транзит нефти на 11%. В сентябре стороны сверят объемы потребления и тарифы и, если потребуется, скорректируют их.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин после переговоров заверил президента России, что соглашения с Белоруссией учитывают интересы российских компаний и при этом направлены на реализацию договоренностей по Таможенному союзу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала