Рейтинг@Mail.ru
Rambler включился в борьбу за мессенджер ICQ - "Коммерсант" - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Rambler включился в борьбу за мессенджер ICQ - "Коммерсант"

© Иллюстрация РИА НовостиICQ. Архив
ICQ. Архив
Читать ria.ru в
Компания Rambler Media включилась в борьбу за интернет-мессенджер ICQ, выставленный на продажу американской AOL, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Компания Rambler Media включилась в борьбу за интернет-мессенджер ICQ, выставленный на продажу американской AOL, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Основными претендентами на покупку по-прежнему считаются DST (Mail.ru, "Одноклассники.ру" и другие) и южноафриканская группа Naspers. "Коммерсант" ранее писал, что и крупнейшая российская интернет-компания "Яндекс" может вступить в борьбу за ICQ.

О том, что Rambler Media (портал Rambler.ru, интернет-газета Lenta.ru и другие) направил запрос в AOL о возможности приобрести ICQ, газете рассказал источник, близкий к переговорам. Пресс-секретарь Rambler Media Константин Воронцов не опроверг эту информацию, отказавшись от пояснений. Так же поступили в AOL.

Rambler Media сотрудничает с AOL с лета 2005 года: тогда они представили совместный продукт - Rambler ICQ, который интегрировал услуги российской компании (например, поиск в сети) в приложение ICQ. По соглашению Rambler и ICQ Ltd, подписанному в 2008 году, у Rambler есть эксклюзивное право продавать рекламу для русскоязычной аудитории ICQ.

ICQ Ltd основана в 1996 году израильской компанией Mirabilis, которая продала систему обмена сообщениями американской AOL. В России у ICQ есть два партнера - Rambler и "Яндекс", которые продвигают брендированные версии ICQ. У компании 40-50 миллионов зарегистрированных пользователей по всему миру, большая часть - в Германии, России, Израиле и некоторых странах Восточной Европы. Основной доход ICQ получает от медийной и контекстной рекламы (эти показатели AOL не раскрывает).

В декабре 2009 года AOL объявила о реструктуризации бизнеса и распродаже непрофильных активов, среди которых - социальная сеть Bebo и ICQ. Собеседник газеты, знакомый с ситуацией, утверждает, что сделка по продаже ICQ может быть закрыта в течение двух месяцев.

Источник, близкий к переговорам, утверждает, что, в частности, DST обсуждала с AOL сумму в 200-250 миллионов долларов. Сама AOL заплатила за ICQ в 1998 году 287 миллионов долларов, а также инвестировала в развитие сервиса порядка 120 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала