Рейтинг@Mail.ru
Президент Toyota выступит в конгрессе в связи с отзывами авто - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Toyota выступит в конгрессе в связи с отзывами авто

Читать ria.ru в
"Я получил приглашение конгрессмена (Эдольфуса) Таунса выступить перед членами комитета палаты представителей по надзору и реформе госуправления 24 февраля, и я принимаю это приглашение", - заявил Акио Тойода.

ВАШИНГТОН, 19 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов. Президент японского автоконцерна Toyota Motor Corp Акио Тойода выступит в конгрессе в связи с крупномасштабными отзывами автомобилей в США, заявила американская компания Toyota Motor Sales.

"Я получил приглашение конгрессмена (Эдольфуса) Таунса выступить перед членами комитета палаты представителей по надзору и реформе госуправления 24 февраля, и я принимаю это приглашение. Я надеюсь поговорить напрямую с членами конгресса и американским народом", - приводятся слова Тойоды в распространенном Toyota Motor Sales заявлении от его имени.

В пресс-релизе содержатся только эти два предложения, никаких комментариев относительно заявления Тойоды от 17 февраля, когда он сказал, что не намерен принимать участия в слушаниях конгрессе, в сообщении американской компании не содержится.

"На вопросы парламента ответит администрация (компании) в США. Я же буду оказывать всестороннюю поддержку в (японской) штаб-квартире", - сказал ранее Тойода на состоявшейся в среду в Токио пресс-конференции.

Глава комитета палаты представителей по надзору и реформе госуправления Эдольфус Таунс рассказал журналистам в четверг вечером, что направил Тойоде письмо, в котором попросил "разъяснить суть проблемы, ответить на вопрос, безопасно ли водить их автомобили и что они (производители) собираются с этим делать".

"Выступление Тойоды на заседании комитета должно помочь нам понять, какие действия предпринимает Toyota для того, чтобы обеспечить безопасность американских водителей", - отметил Таунс.

Темой слушаний в конгрессе США должна стать проблема качества автомобилей Toyota, которая обеспокоила американских конгрессменов после волны крупномасштабных отзывов различных моделей. Всего с осени прошлого года из-за различных проблем в США отзыву подлежат около 7 миллионов автомобилей, а в мире эта цифра доходит до 9 миллионов, что превосходит объем годовых продаж компании, который в 2009 году составил 7,81 миллиона, а в 2008 - 8,97 миллиона машин. Ранее слушания по этой проблеме планировались на 25-26 февраля.

Решение пригласить на заседание комитета главу японской автокорпорации было принято на следующий день после того как Минтранс США инициировал предварительное расследование сообщений о возможном дефекте рулевого управления в Toyota Corolla и Corolla Matrix 2009-2010 модельных годов. Минтранс сообщил, что получил 168 жалоб от владельцев этих автомобилей, а также данные о том, что 11 человек пострадали в восьми ДТП с участием автомобилей Corolla Matrix, оборудованных электроусилителем рулевого управления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала