Рейтинг@Mail.ru
Энергокомпании РФ "проели" 66 млрд руб из 450 млрд руб инвестсредств - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергокомпании РФ "проели" 66 млрд руб из 450 млрд руб инвестсредств

Читать ria.ru в
Энергокомпании РФ израсходовали не по назначению 66 миллиардов рублей из 450 миллиардов рублей инвестиционных средств, сообщил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин.

ПОСЕЛОК ЧЕРЕМУШКИ (Хакасия), 24 фев - РИА Новости. Энергокомпании РФ израсходовали не по назначению 66 миллиардов рублей из 450 миллиардов рублей инвестиционных средств, сообщил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин.

"По последним данным, из этой суммы (450 миллиардов рублей) непосредственно на реализацию инвестпроектов израсходовано 270 миллиардов рублей, а 66 миллиардов рублей ушло на текущую деятельность компаний, на покупку разного рода непрофильных активов, не имеющих отношения к электроэнергетике страны. Проедались или, прямо скажем, были направлены на спекулятивные цели", - заявил Путин на совещании по инвестпрограмме электроэнергетики, которое проходит на Саяно-Шушенской ГЭС.

Путин добавил, что еще почти 100 миллиардов рублей до сих пор не использованы и лежат на счетах. При этом он подчеркнул, что привлеченные средства в общем объеме 450 миллиардов рублей по сути были государственными средствами, которые используются крайне неэффективно.

"В рамках инвестиционных договоров сегодня должно возводиться почти 100 энергоблоков, однако только на 38 ведется полноценное строительство, еще на 14 объектах начаты лишь подготовительные работы, а на остальных, 45 объектах - "конь не валялся", - сказал Путин.

Путин признал, что государство в свое время рассчитывало на "ответственную позицию собственников", которую далеко не все проявили.

"Вместо дела предпочитают заниматься поиском разного рода предлогов, чтобы уклониться от реальной работы. Ссылаются на кризис и на отсутствие спроса, просят сдвинуть сроки ввода генерирующих мощностей еще на четыре-пять лет. А когда им предлагают построить станцию там, где есть гарантированный спрос, где дополнительные энергообъекты особенно важны государству, к примеру в Сочи, то просто "уходят в кусты", - добавил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала