Рейтинг@Mail.ru
Лебедев купит газету Independent за 1 фунт, но вложит миллионы - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лебедев купит газету Independent за 1 фунт, но вложит миллионы

Читать ria.ru в
Стоимость сделки по покупке российским предпринимателем Александром Лебедевым британской газеты Independent составит один фунт стерлингов, однако в течение пяти лет бизнесмен обещает инвестировать в терпящее убытки издание миллионы, сообщает в понедельник онлайн-версия газеты Times.

ЛОНДОН, 1 мар - РИА Новости, Елена Пахомова. Стоимость сделки по покупке российским предпринимателем Александром Лебедевым британской газеты Independent составит один фунт стерлингов, однако в течение пяти лет бизнесмен обещает инвестировать в терпящее убытки издание миллионы, сообщает в понедельник онлайн-версия газеты Times.

В 2009 году Лебедев уже стал владельцем мажоритарного пакета акций лондонской вечерней газеты Evening Standard. Газета также досталась ему за символичную сумму в один фунт, однако Лебедев взял на себя обязательство покрывать убытки Evening Standard.

Как ожидается, сделка, в результате которой Лебедев получит контроль теперь уже над общенациональной Independent и Independent on Sunday, будет оформлена до 24 марта, когда медиагруппа Independent News & Media обнародует годовые финансовые итоги.

Как пишет Times, Лебедев обязуется вложить миллионы фунтов стерлингов в поддержание и развитие издания в течение пяти лет.

Обсуждение возможной покупки бизнесменом газеты продолжалось в течение последнего года, однако несколько раз переговоры приостанавливались и до сих пор оставалось неясным, намерен ли Лебедев стать владельцем уже второй британской газеты. Ранее сам предприниматель заявлял, что не будет форсировать приобретение Independent из-за неопределенности его редакционной политики и нерешенных финансовых проблем Independent News & Media, которая весной прошлого года оказалась на грани финансового краха из-за неспособности осуществить платежи по облигациям на несколько сотен миллионов евро.

На прошлой неделе Independent News & Media сообщила о том, что стороны подали заявку в британское Управление по добросовестной торговле (Office of Fair Trading, OFT), которое должно подтвердить справедливость сделки. До 11 марта ведомство принимает все комментарии относительно покупки.

Кроме того, на прошлой неделе премьер-министр Великобритании Гордон Браун лично принял потенциально нового владельца Independent на Дауниг-стрит после того, как в начале февраля британская профильная парламентская комиссия подняла вопрос возможной покупки Лебедевым и Independent, выразив опасения относительно неясности планов бизнесмена относительно будущего издания. В частности, депутаты считают, что Лебедев должен прояснить, не намерен ли он сделать Independent бесплатной, как это произошло с Evening Standard. Британцы опасаются, что это может нарушить правила добросовестной конкуренции на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала