Рейтинг@Mail.ru
Греция не просит у Германии экономической помощи - Папандреу - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция не просит у Германии экономической помощи - Папандреу

Читать ria.ru в
"Греция не просит ни монеты у германских налогоплательщиков. Мы просим политической поддержки, а не финансовой помощи", - сказал Папандреу.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 4 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция не собирается просить экономической помощи у Германии, заявил в четверг премьер-министр страны Йоргос Папандреу, который в пятницу посетит Берлин.

Германия ранее опровергала сообщения о том, что планирует помочь Греции бороться с 300-миллиардным совокупным долгом и бюджетным дефицитом почти в 13% ВВП.

"Греция не просит ни монеты у германских налогоплательщиков. Мы просим политической поддержки, а не финансовой помощи", - сказал Папандреу в интервью германскому агентству DPA.

По словам Папандреу, Греция должна одалживать средства почти вдвое дороже, чем Германия, и добивается возможности занимать деньги под одинаковый с другими странами еврозоны процент. В четверг Греция одолжила на десять лет примерно 5 миллиардов евро под самый высокий процент в еврозоне.

"Мое правительство твердо намерено преодолеть большой дефицит бюджета и доверия, который мы унаследовали", - добавил Папандреу.

Левоцентристская партия ПАСОК под руководством Папандреу выиграла в октябре 2009 года досрочные парламентские выборы, отстранив от власти правоцентристскую партию "Новая демократия". Сразу же после этого статистические показатели греческой экономики были пересмотрены в сторону резкого ухудшения ситуации.

В среду правительство Греции объявило новые меры по сокращению расходов и увеличению налогов, которые должны принести в текущем году 4,8 миллиарда евро.

По словам премьера, Греция стала жертвой финансовых спекулянтов, и необходимо выработать совместную политику в рамках ЕС для преодоления кризиса, который иначе может распространиться и на другие страны.

"Мы должны работать вместе, чтобы справиться с нынешними срочными вызовами, которые определят будущее и стабильность евро и ЕС", - заключил Папандреу.

Папандреу также напомнил, что Греция является одним из крупных рынков сбыта германских товаров в Европе, ввозя из Германии 12% от общего количества импорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала