Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Янукович не обсуждали цену на российский газ - Шматко - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Янукович не обсуждали цену на российский газ - Шматко

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович
Президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович
Читать ria.ru в
Министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что президенты России и Украины на переговорах в пятницу в Москве не обсуждались вопрос о цене российского газа, которую в Киеве считают слишком высокой.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что президенты России и Украины на переговорах в пятницу в Москве не обсуждались вопрос о цене российского газа, которую в Киеве считают слишком высокой.

"Этот вопрос не обсуждался", - сказал министр журналистам, добавив, что данная тема может быть поднята, когда будет сформировано новое украинское правительство.

Во время президентской избирательной кампании на Украине Виктор Янукович обещал, что, став президентом, добьется пересмотра газовых контрактов.

В канун 2009 года между Киевом и Москвой разгорелась так называемая "газовая война" из-за того, что стороны не смогли согласовать цены и тарифы газопоставок. В результате около трех недель несколько европейских государств оставались без топлива, так как Украина прекратила прокачку транзитного газа в Европу, из-за чего Россия приостановила поставки. Противостояние закончилось подписанием соглашений 19 января 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

Согласно долгосрочному контракту, цена на топливо в 2009 год рассчитывалась по европейской формуле с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена - 450 долларов за тысячу кубов). С 1 января 2010 года "Газпром" продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок. В первом квартале текущего года цена составляет 305,2 доллара за тысячу кубометров.

Соратник Януковича Анатолий Кинах, который, возможно, будет курировать на Украине топливно-энергетическую отрасль в качестве вице-премьера, полагает, что российский газ на границе с Украиной должен стоить не более 200 долларов.

Быть ли консорциуму?

"Мы договорились, что все вопросы, включая газовое сотрудничество, будут обсуждаться, когда будет сформировано новое правительство Украины и в рамках подготовки визита президента Медведева в первой половине этого года в Киев", - сказал Шматко, отвечая на вопрос журналистов о возможности создания газотранспортного консорциума с участием России, Украины и ЕС.

Янукович во время предвыборной кампании заявлял о необходимости создания такого консорциума и обещал в случае победы на выборах начать соответствующие переговоры с Россией. "Газпром" заявлял о готовности рассмотреть предложения Украины, по состоянию на 2 марта он их не получал.

Идея создания газотранспортного консорциума возникла еще в 2002 году в ходе переговоров лидеров трех стран - президента Украины Леонида Кучмы, канцлера Германии Герхарда Шредера и президента России Владимира Путина. В 2003 году было создано ООО "Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины", в котором по 50% принадлежало "Нафтогазу Украины" и "Газпрому". Однако проект так и не был реализован. В марте 2009 года Путин уже в качестве премьер-министра РФ предложил вернуться к вопросу создания международного консорциума с участием российских, европейских и украинских компаний, который взял бы в аренду газотранспортную систему Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала