Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в экономике - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в экономике

Читать ria.ru в
В первую неделю марта правительство РФ определилось со стратегией развития отечественного автопрома, который пройдет модернизацию в рамках альянсов с ведущими зарубежными автопроизводителями. Получили развитие и оба мегапроекта по диверсификации поставок газа из РФ в Европу: французская GDF Suez официально согласилась стать акционером "Северного потока", в свою очередь, к "Южному потоку" присоединилась Хорватия.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. В первую неделю марта правительство РФ определилось со стратегией развития отечественного автопрома, который пройдет модернизацию в рамках альянсов с ведущими зарубежными автопроизводителями. Получили развитие и оба мегапроекта по диверсификации поставок газа из РФ в Европу: французская GDF Suez официально согласилась стать акционером "Северного потока", в свою очередь, к "Южному потоку" присоединилась Хорватия.

Тем временем, оба ключевых европейских регулятора приняли решение не менять учетные ставки - по мнению экспертов, это свидетельствует о том, что говорить об отказе от антикризисных мер пока преждевременно.

Автопром не теряет оптимизма

В четверг на заседании правительства был в целом одобрен проект стратегии развития отрасли до 2020 года. При этом предполагаемый объем инвестиций российских компаний в развитие и модернизацию производства сократился с 630 миллиардов рублей до 584 миллиардов рублей.

В целом объем финансирования стратегии, а также объем господдержки отрасли, существенно пересмотрены не были. Инвестиции в автопром РФ до 2020 года могут достичь 1,2 триллиона рублей. Окончательный вариант стратегии будет доработан и представлен до 30 марта.

Одна из ключевых целей стратегии - формирование альянсов российских и зарубежных автоконцернов с целью производства на территории РФ современных автомобилей. Оба существующих на сегодняшний день альянса - Renault с "АвтоВАЗ" и Fiat с "Соллерсом" - также отметились на этой неделе важными событиями.

"АвтоВАЗ" сообщил, что в ближайшие дни рассчитывает завершить программу реструктуризации долга перед банками. По данным на начало февраля, предприятие было должно им 38 миллиардов рублей. Государство в прошлом году выделило ему в виде госпомощи в общей сложности порядка 70 миллиардов рублей. На заседании правительства премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал, что при разработке грамотной программы модернизации "АвтоВАЗ" получит дополнительно 10 миллиардов рублей.

Партнер крупнейшего российского автопроизводителя - французский концерн Renault - на этой неделе запустил вторую очередь производства на московском заводе "Автофрамос", увеличив производственные мощности вдвое - до 160 тысяч автомобилей в год. Французы инвестировали в предприятие 150 миллионов евро.

Кроме того, с 1 марта Renault начал российские продажи новой модели Sandero, чье производство на "Автофрамосе" было запущено в конце прошлого года.

"Соллерс", одним из направлений работы которого является производство на Дальнем Востоке широкой линейки автомобилей, в частности, Fiat Ducato, успешно привлекает банковские кредиты. В четверг стало известно, что Связь-банк открыл дальневосточному подразделению компании кредитную линию на 150 миллионов долларов.

Парижские беседы: о газе и не только

Одной из главных тем состоявшегося на этой неделе визита в Париж президента РФ Дмитрия Медведева стало официальное согласие французской GDF Suez войти в проект балтийского газопровода "Северный поток" (Nord Stream) с долей в 9%. Соответствующий меморандум в понедельник подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор GDF Suez Жерар Местралле.

Ранее стороны активно обсуждали эту тему, ожидалось, что GDF Suez станет акционером Nord Stream до конца 2009 года, однако сроки сдвинулись.

Документ также предусматривает возможность увеличения объема поставок российского природного газа для GDF Suez. Дополнительный объем может составить до 1,5 миллиарда кубометров газа в год, начиная с 2015 года, таким образом, французская компания сможет получать по Nord Stream до 4 миллиардов кубометров в год.

Медведев пригласил французских предпринимателей посетить очередной Экономический форум в Санкт-Петербурге, который пройдет в июне 2010 года.

Он также призвал компании РФ и Франции уделять больше внимания покупке активов друг друга. В частности, французские бизнесмены могли бы принять участие в программе по повышению энергоэффективности в России, заняться переоснащением российских производств, отметил президент. Бизнес также можно заинтересовать решением климатических проблем, диалог по которым в последнее время зашел в тупик, считает он.

Хорватия согласна на трубу и русских туристов

Для диверсификации поставок газа в Европу в обход Украины Россия строит и другой газопровод - "Южный поток" (South Stream). Во вторник к нему официально присоединилась Хорватия. Межправительственное соглашение, предусматривающее прокладку сухопутного участка по территории этой страны, подписали глава Минэнерго РФ Сергей Шматко и хорватский министр экономики, труда и предпринимательства Джуро Попияч.

"Южный поток" в первую очередь обеспечит российским газом страны юга и востока Европы. Инициаторы проекта - Россия и Италия, в процессе вхождения в число акционеров находится французская Electricite de France (EdF). Другие страны, по чьей территории пойдет маршрут газопровода, подписывают с оператором проекта соглашения о создании СП, которое займется работами по проектированию соответствующих участков.

Уже получено "добро" от Болгарии, Сербии, Венгрии, Греции и Словении, теперь к ним присоединяется и Хорватия. Предполагается, что она получит газопровод-отвод от Сербии или Словении, окончательно "хорватский маршрут" пока не определен.

Хорватия, как и GDF Suez, заинтересована в увеличении поставок российского газа после заключения нового контракта с "Газпромом". Нынешнее соглашение истекает в текущем году.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со своей хорватской коллегой Ядранкой Косор подчеркнул, что "Южный поток" обеспечит стабильность поставок в Европу и принесет его участникам экономическую выгоду.

В ходе беседы он отметил, что Россия за последние годы стала третьим по объемам импортером в эту страну, после ФРГ и Италии. Во многом это произошло за счет роста турпотока из РФ, чему способствует отмена виз на летний период.

Косор заверила, что безвизовые поездки в Хорватию россияне смогут совершить и в этом году с 1 апреля по 31 октября.

Банки сохраняют ставки

На этой неделе сразу два ключевых европейских банка - ЕЦБ и Банк Англии - сохранили без изменений свои учетные ставки. ЕЦБ сохраняет свою рекордно низкую ставку в 1% с мая прошлого года, ставка Банка Англии - 0,5% неизменна уже год.

Эксперты отмечают, что решение обоих банков было ожидаемым и свидетельствует о том, что думать о сворачивании мер по поддержке экономики пока преждевременно. Несмотря на рост британской экономики в четвертом квартале 2009 года на 0,3%, регулятор предпочитает занять выжидательную позицию, дабы дождаться более уверенного подъема и снижения резко выросшей в январе инфляции до нормального уровня.

Банк Англии не исключает возобновления в будущем ряда антикризисных мер, срок действия которых завершился некоторое время назад. Пока он оценит эффект уже реализованных программ, полагают эксперты.

ЕЦБ также ждет экономической стабилизации, прежде всего, в Греции, являющейся сейчас главным "фактором риска" для Европы. Власти страны пытаются снизить рекордный для еврозоны дефицит госбюджета в 12,7% ВВП. В среду в Греции был принят второй за последние месяцы антикризисный пакет мер, который предусматривает экономию 4,8 миллиарда евро, или 2% ВВП путем сокращения расходов и повышения доходов. До тех пор, пока ситуация с Грецией не прояснится, ЕЦБ не пойдет на повышение ставок, уверены аналитики.

Также повышению уровня ставки мешает хрупкое восстановление европейской экономики и умеренный уровень инфляции. Многие инвесторы не верят, что рост ставок ЕЦБ вообще произойдет в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала