Рейтинг@Mail.ru
Tele2 хочет участвовать в создании опытных зон сетей LTE в РФ - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Tele2 хочет участвовать в создании опытных зон сетей LTE в РФ

© Фото : Anthony Ivanoff Оператор мобильной связи TELE2
Оператор мобильной связи TELE2
Читать ria.ru в
Сотовый оператор "Tele2 Россия", российское подразделение шведского телекоммуникационного холдинга Tele2, направил в Минкомсвязи предложения по участию компании в развертывании на территории РФ опытных зон сетей сотовой связи четвертого поколения по технологии LTE (long term evolution), сообщил в ходе интернет-конференции президент и CEO "Tele2 Россия" Дмитрий Страшнов.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Сотовый оператор "Tele2 Россия", российское подразделение шведского телекоммуникационного холдинга Tele2, направил в Минкомсвязи предложения по участию компании в развертывании на территории РФ опытных зон сетей сотовой связи четвертого поколения по технологии LTE (long term evolution), сообщил в ходе интернет-конференции президент и CEO "Tele2 Россия" Дмитрий Страшнов.

В феврале Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила три частотных диапазона для развертывания опытных зон LTE и поручила Роскомнадзору совместно с Минобороны определить четыре региона для создания опытных зон. Планируется, что регионы будут названы до конца марта.

"Государство заявляло, что планирует в этом году создавать пилотные зоны LTE. Мы готовы в них участвовать и обратились в министерство связи и массовых коммуникаций с соответствующим предложением", - сказал глава "Tele2 Россия".

По его словам, в своем письме в Минкомсвязи компания указала на опыт строительства сети LTE, который есть у Tele2 в Швеции. "Сейчас это единственный в России оператор, который имеет опыт строительства такой сети в национальном масштабе. Мы надеемся, что министр сочтет эти аргументы достаточно весомыми", - отметил Страшнов.

Если министерство включит Tele2 в перечень компаний, участвующих в разворачивании пилотных зон, оператор готов развернуть такую зону в одном из регионов за шесть-девять месяцев, сказал Страшнов.

По его словам, компания видит будущее телекоммуникационной отрасли в технологии LTE. "Это мобильная связь четвертого поколения, которая существенно отличается от всего того, что было на рынке до сих пор, как для операторов, так и для пользователей", - отметил Страшной.

"Мы полагаем, что оптимальным сценарием появления (компании "Tele2 Россия" - ред.) в новых регионах было бы получение лицензий и строительство сетей 4G/LTE. Это позволило бы существенно сократить технологический разрыв, или, как принято говорить, "цифровой разрыв", между Москвой и регионами и Россией и Европой", - сказал глава компании.

Он вновь подтвердил намерение компании участвовать в конкурсах на LTE-лицензии, когда они будут объявлены. Получение федеральной лицензии на LTE компания рассматривает как вариант покрытия своей сетью всех регионов России.

Технология LTE обеспечивает передачу данных со скоростью до 150 мегабит в секунду, что в 10 раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE. Первая в мире сеть LTE была запущена 14 декабря 2009 года в Стокгольме.

Tele2 работает в России с 2003 года и контролирует 17 региональных операторов. Компания является четвертым по числу абонентов оператором в РФ, его абонентская база насчитывает 14,45 миллиона пользователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала