Рейтинг@Mail.ru
Российские компании вновь активизируются на выставке MIPIM-2010 - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские компании вновь активизируются на выставке MIPIM-2010

Читать ria.ru в
Российские компании, в 2009 году практически проигнорировавшие крупнейшую в мире выставку коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах (Франция), в этом году решили не пренебрегать возможностью посетить выставочную площадку, где собираются инвесторы со всего мира - число участников из РФ выросло на 16%, свидетельствуют данные сайта MIPIM.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Российские компании, в 2009 году практически проигнорировавшие крупнейшую в мире выставку коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах (Франция), в этом году решили не пренебрегать возможностью посетить выставочную площадку, где собираются инвесторы со всего мира - число участников из РФ выросло на 16%, свидетельствуют данные сайта MIPIM.

Начало прошлого года было особенно трудным для игроков отечественного рынка недвижимости.

Финансовый кризис, заморозивший многие российские стройки и перекрывший девелоперам доступ к кредитным ресурсам, заметно снизил и интерес компаний к участию в международных выставках - новых проектов никто не начинал, а ехать за инвесторами было бессмысленно.

В результате в 2009 году на MIPIM приехало на 57% меньше компаний из России, чем в 2008 году - всего 230. Россия, ранее бывшая четвертой по числу участников выставки страной, переместилась на шестое место.

Сократилось в прошлом году на треть и общее количество компаний-участников MIPIM - до 5,5 тысячи.

Однако в этом году, похоже, многие игроки рынка решили все же попытаться использовать выставку в Каннах как потенциальный инвестиционный инструмент.

К сегодняшнему дню всего оргкомитет MIPIM уже зарегистрировал более 6 тысяч компаний.

Среди крупных российских девелоперов в выставке пожелали принять участия группа "СУ-155", "ДОН-Строй", MR Group, "Снегири Девелопмент", "Главмосстрой", концерн "МонАрх" и группа "Ташир" (в рамках стенда Москвы), "Рублево-Архангельское" (в рамках стенда Московской области), а также "Интеко".

Однако российских стендов в Каннах будет немного, и почти все они будут представлять регионы или госструктуры, как например, стенд Москвы, стенд Подмосковья, стенд Петербурга, стенд Краснодара, стенд Нижнего Новгорода, стенды Ростовской и Ивановской областей, а также стенды Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) и Российской Федерации (подготовлен Минэкономразвития).

Большая же часть российских участников выставки даже не зарегистрирована как имеющая свою собственную экспозицию - количество участников из РФ, обладающих ею (хотя бы даже на стенде региона), едва-едва достигает трети от всех представителей РФ на выставке (77).

Эта тенденция характерна не только для российских участников MIPIM-2010: в целом в этом году на выставке стало больше представителей госструктур из разных стран (почти в три раза - 1,259 тысячи вместо 418), а также компаний, представленных на объединенных стендах (более чем в два раза - 4,186 тысячи вместо 1,879 тысячи).

По всей видимости, чиновники решили своим участием поддержать национальные компании, а бизнес-структуры, предпочтя объединенные стенды своим собственным, все-таки до конца не хотят полагаться на результативность MIPIM.

Международная выставка MIPIM-2010 пройдет в Каннах 16 - 19 марта 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала