Рейтинг@Mail.ru
Россия покажет на ЭКСПО-2010, как "сказку" сделать былью - Христенко - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия покажет на ЭКСПО-2010, как "сказку" сделать былью - Христенко

© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаСтроительсто российского павильона на ЭКСПО-2010 в Шанхае
Строительсто российского павильона на ЭКСПО-2010 в Шанхае
Читать ria.ru в
Россия продемонстрирует на ЭКСПО-2010, которая откроется 1 мая в Шанхае, передовые идеи и технологии, которые будут реализованы в будущем, заявил в пятницу министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

ШАНХАЙ, 19 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Россия продемонстрирует на ЭКСПО-2010, которая откроется 1 мая в Шанхае, передовые идеи и технологии, которые будут реализованы в будущем, заявил в пятницу министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

Всемирная универсальная выставка под лозунгом "Лучше город - лучше жизнь" с участием более 200 стран и международных организаций, пройдет в Китае с 1 мая по 31 октября. Официальное открытие ЭКСПО-2010 состоится 30 апреля.

"Здесь будут представлены новейшие технологии и идеи в самых разных областях... Это те идеи и новые технологии, которые позволят сказку и мечту детей завтра воплотить в лучший город", - сказал Христенко представителям СМИ после осмотра строящегося в Шанхае российского павильона.

Министр, являющийся председателем оргкомитета по обеспечению российского участия в ЭКСПО-2010, сообщил, что новейшие технологии будут касаться таких областей как медицина и фармацевтика, информационные и коммуникационные технологии, нанотехнологии, энергетика и энергоэффективность, а также космос.

Исходя из девиза предстоящей всемирной выставки "Лучше город - лучше жизнь", разработчики российского павильона в основу проекта положили идеи детского писателя Николая Носова, который создал образ "Солнечного города".

В этой связи Христенко напомнил, что российский павильон представляет собой "сказочный город" и многое в нем будет связано с подрастающим поколением.

"У нас, безусловно, было главное понимание того, что лучший город - это тот город, где очень хорошо детям, но этот город будут строить те, кто сегодня являются детьми", - рассказал российский чиновник.

"Поэтому, конечно, павильон-сказка, который рассказывает доступным для детей языком… - была одна из наших идей, которая, надеюсь, будет воспринята всеми посетителями российского павильона", - сказал он.

Глава оргкомитета отметил также, что для успешного строительства будущего немаловажное значение имеет знание и понимание культуры и традиций страны.

"Важно, то, что любое будущее строится на знании культуры и знании традиции, поэтому российский павильон и внешне выглядит как определенное традиционное представление о значимых элементах быта и культуры России, ...и в самом павильоне, безусловно, будет те элементы, которые связаны с русской культуры и достижениями российской науки и техники", - сообщил он.

Из всех стран-участниц собственные павильоны строят только 49 государств, в том числе и Россия. Российский павильон начнет принимать гостей 1 мая. Российский павильон образован 12 башнями, которые одновременно олицетворяют и 12 месяцев года, и 12-часовой временной цикл. Каждая башня декорирована своим узором - восточным, славянским, западным.

Участие РФ в ЭКСПО-2010 предполагает не только создание собственного павильона и общей экспозиции, но и проведение деловой, научной и культурной программ, основанных на едином концептуальном подходе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала