Рейтинг@Mail.ru
РФ предлагает Венесуэле $1 млрд за участие в новых энергопроектах - РИА Новости, 03.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ предлагает Венесуэле $1 млрд за участие в новых энергопроектах

Читать ria.ru в
"Наши партнеры говорили, что готовы расширить партнерство. Если работа пойдет, то российская сторона дополнительно выплатит бонусный заход для работы по этим блокам в еще 1 миллиард долларов", - сообщил премьер РФ Владимир Путин.

КАРАКАС, 3 апр - РИА Новости. Российская сторона готова выплатить Венесуэле еще 1 миллиард долларов в качестве бонуса в случае предоставления дополнительных месторождений для разработки, сообщил премьер РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

"Наши партнеры говорили, что готовы расширить партнерство. Если работа пойдет, то российская сторона дополнительно выплатит бонусный заход для работы по этим блокам в еще 1 миллиард долларов", - сказал Путин журналистам.

Как пояснил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко, бонус в 1 миллиард долларов может быть выплачен за блоки Айякучо-2, Айякучо-3 и Хунин-3, которые российские компании передадут в "Национальный нефтяной консорциум".

По его словам, размер бонуса складывается исходя из оценки запасов и возможной добычи.

В свою очередь замглавы "Газпрома" Александр Медведев отметил, что эти блоки, которые в настоящее время разрабатывают "Газпром", ЛУКОЙЛ и ТНК-BP, будут переданы консорциуму на условиях компенсации затрат.

"Будут предусмотрены условия компенсации затрат", - сказал он.

Медведев добавил, что решение о передаче блоков консорциуму было принято в связи с тем, что компании устроили условия по блоку Хунин-6.

В свою очередь Чавес отметил, что нефтяной пояс реки Ориноко обладает запасами в 520 миллиардов баррелей нефти, для его разработки необходимы инвестиции в 80 миллиардов долларов.

Он добавил, что российский нефтяной консорциум поможет Венесуэле перерабатывать полученную тяжелую нефть в легкую нефть, а также производить нефтяной кокс.

"Все это поможет нам бороться с энергетическими проблемами", - заключил глава государства.

Российские компании уже заплатили 600 миллионов долларов в качестве бонуса за участие в проекте разработки месторождения Хунин-6. Всего в качестве "входного билета" в этот проект они, по словам Путина, заплатят 1 миллиард долларов.

Общие инвестиции в рассчитанный на 25 лет проект разработки месторождения Хунин-6 оцениваются в 20 миллиардов долларов.

Национальная ассамблея Венесуэлы 10 марта 2010 года одобрила создание с Россией СП по разработке этого месторождения. Соглашение, переговоры по которому велись около года, было подписано месяц назад в Москве. В СП входят венесуэльская государственная нефтегазовая корпорация Petroleos de Venezuela (PdVSA) и российский "Национальный нефтяной консорциум", в котором компаниям "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз" принадлежит по 20%. Доля российской стороны в СП составляет 40%, венесуэльской - 60%.

Работы в рамках этого проекта, как ожидается, начнутся уже в текущем году. По заявлению президента страны Уго Чавеса, российско-венесуэльское СП планирует добывать 50 тысяч баррелей нефти в день в 2014 году, а к 2017 году довести суточную добычу до 450 тысяч баррелей.

В целом доказанные запасы нефти в Венесуэле увеличились за прошедший год на 22,5% - до 211,17 миллиарда баррелей. На конец 2008 года запасы нефти в Венесуэле составляли 172,32 миллиарда баррелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала