Рейтинг@Mail.ru
АСВ передало в управление ВЭБу пакет "Ростелекома" на 5 лет - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ передало в управление ВЭБу пакет "Ростелекома" на 5 лет

Читать ria.ru в
Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" в течение ближайших семи дней переведет на счет Банка развития (ВЭБ) почти 30%-ный пакет акций "Ростелекома" в рамках заключенного договора доверительного управления.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" в течение ближайших семи дней переведет на счет Банка развития (ВЭБ) почти 30%-ный пакет акций "Ростелекома" в рамках заключенного договора доверительного управления. Данный договор подписан на пять лет, в течение которых ВЭБ будет, в том числе осуществлять голосование на собраниях акционеров и выдвижение своих кандидатов в совет директоров, сообщил в среду РИА Новости заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников.

Договор был подписан 5 апреля.

"Пять лет - это максимальный срок, предусмотренный Гражданским кодексом для договоров доверительного управления", - пояснил Мельников. Передача акций в управление ВЭБу, уже владеющему 10% акций "Ростелекома", произведена в соответствии с правительственным поручением от 19 января 2010 года.

Доверили управлять

Как пояснил Мельников, передача акций в доверительное управление предусматривает все действия с пакетом национального оператора дальней связи, в том числе голосование на собраниях акционеров (включая ближайшее, запланированное на 29 мая). "Это ранее согласованная позиция в рамках нашей совместной работы с ВЭБом. Они определят кандидатов в совет директоров", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, подписанный договор доверительного управления не позволяет управляющему самостоятельно принимать решение о продаже акций. "Вопросы, связанные с отчуждением акций, подлежат согласованию с АСВ как с учредителем доверительного управления. Это касается цены, опционов и иных существенных условий или вариантов их реализации", - сообщил Мельников.

Размер вознаграждения, которое будет получать ВЭБ за свои услуги, Мельников оценил как символический.

При этом он отметил, что подписанный договор содержит условие о существенном увеличении вознаграждения ВЭБа при реализации акций по цене, превышающей цену приобретения в 230 рублей за акцию. "В этом случае ВЭБ получит вознаграждение в размере 12% от разницы", - пояснил замгендиректора АСВ. Таким образом, ВЭБ заинтересован в максимальной цене продажи, а АСВ - в возврате затраченной на приобретение акций суммы в полном размере", - отметил он.

Длинная история

О том, что АСВ передаст в управление ВЭБу свой пакет бумаг оператора дальней связи, стало известно в середине января. Вопрос передачи акций банку рассматривался с момента их приобретения в процессе санации инвестбанка "КИТ Финанс".

Ранее также появлялась информация о том, что пакет акций мог быть передан государственному телекоммуникационному холдингу "Связьинвест", который владеет контрольным пакетом оператора.

АСВ выкупило 29,999% акций "Ростелекома" у "КИТ Финанса" летом прошлого года за 50,28 миллиарда рублей. Еще 10% тогда же купил ВЭБ.

"Ростелеком" до 2006 года был монополистом на рынке дальней связи, но с 1 января 2006 года началась либерализация этого рынка, и на сегодняшний день лицензии для оказания услуг междугородной и международной связи имеют уже более 30 компаний. Часть из них приступила к оказанию услуг, что и стало причиной потери "Ростелекомом" своих позиций на рынке.

В мае прошлого года правительственная комиссия по транспорту и связи одобрила концепцию реформирования телекоммуникационного холдинга "Связьинвест", предполагающую объединение всех его активов на базе "Ростелекома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала