Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго предлагает генкомпаниям вдвое сократить генерацию - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго предлагает генкомпаниям вдвое сократить генерацию

Читать ria.ru в
Минэнерго РФ предлагает энергокомпаниям увеличить вдвое объем вывода из эксплуатации неэффективного генерирующего оборудования, сообщил заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин, выступая в четверг на форуме "ТЭК России в XXI веке".

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Минэнерго РФ предлагает энергокомпаниям увеличить вдвое объем вывода из эксплуатации неэффективного генерирующего оборудования, сообщил заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин, выступая в четверг на форуме "ТЭК России в XXI веке".

В настоящее время Минэнерго РФ проводит корректировку генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года и в перспективе до 2030 года - ведет сбор информации и диалог с генкомпаниями. В частности, одно из предложений министерства - увеличить объем вывода неэффективных мощностей из эксплуатации. Скорректированную генсхему планируется представить летом на утверждение правительства.

"Я думаю, в два раза до 2020 года увеличим объем выводов (генерирующего оборудования)", - сказал Шишкин. По его словам, большинство оборудования предполагаемого к выводу из эксплуатации является неэффективным и устаревшим.

По данным презентации к выступлению замминистра, объем выводов из эксплуатации неэффективного энергооборудования до 2020 года может составить 13-14 гигаватт.

Правительство РФ в феврале 2008 года утвердило генсхему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Документ предполагает строительство в период до 2020 года значительного количества объектов в атомной, тепловой (газовой и угольной) и гидроэнергетике. Возведение объектов электроэнергетики в рамках генсхемы требует порядка 20 триллионов рублей, причем основная часть этих средств должна поступить из внебюджетных источников.

В течение 2009 года министерства и ведомства вели доработку генеральной схемы, уточняя объемы, сроки и места расположения электроэнергетических объектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала