Рейтинг@Mail.ru
Hyundai и "Ижавто" подписали меморандум о взаимопонимании - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Hyundai и "Ижавто" подписали меморандум о взаимопонимании

© Иллюстрация РИА НовостиHyundai и "Ижавто" подписали меморандум о взаимопонимании
Hyundai и Ижавто подписали меморандум о взаимопонимании
Читать ria.ru в
Правительство Удмуртской республики и компания Hyundai Motor Company подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся работы Ижевского автомобильного завода ("Ижавто"), который до остановки входил в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы республики.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 апр - РИА Новости. Правительство Удмуртской республики и компания Hyundai Motor Company подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся работы Ижевского автомобильного завода ("Ижавто"), который до остановки входил в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы республики.

Источник в республиканском правительстве сообщил РИА Новости, что в ходе переговоров дата возобновления работы "Ижавто" не уточнялась. Ранее во вторник сообщалось со ссылкой на источник на автозаводе, что "Ижавто" может заработать в июле текущего года.

По словам представителя пресс-службы, подписи под документом поставили во вторник в Ижевске президент Удмуртии Александр Волков и вице-председатель Hyundai Motor Company Ханг Енг Чой.

"В ходе встречи Ханг Енг Чой сказал, что компания заинтересована в "Ижавто", его мощностях и намерена перенести акцент на выпуск коммерческих автомобилей, но не отказывается и от производства моделей Kia", - процитировали слова представителя Hyundai в пресс-службе.

Намерение относительно организации выпуска коммерческих автомобилей в Hyundai объясняют тем, что в этом сегменте рынка конкуренция ниже.

Александр Волков также отметил заинтересованность республиканского правительства в сотрудничестве с Hyundai. При этом, он сказал, что "нас не привлекает просто сборка автомобилей, хотелось бы, чтобы было развернуто и производство комплектующих". В свою очередь, вице-председатель Hyundai добавил, что при больших объемах производства автомобилей, компания готова развивать автокомпонентное направление.

После подписания меморандума президент республики, члены правительства и делегации Hyundai посетят "Ижавто".

В апреле сообщалось, что Сбербанк, основной кредитор "Ижавто" выбрал в качестве партнера предприятия корейский автомобильный концерн Hyundai-Kia, с которым 13 апреля будет подписано соглашение о возобновлении производства на заводе.

Шестого апреля президент Удмуртии Александр Волков заявил, что на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным он попросил поддержки по проекту сотрудничества "Ижавто" с корейской фирмой Hyundai. По мнению главы региона, "этот проект поможет нам намного быстрее запустить завод".

В залоге у Сбербанка находится 51% акций "Ижавто", а долг автозавода перед банком составляет 8,25 миллиарда рублей. В конце прошлого года Сбербанк начал оформление залоговых акций на свою дочернюю структуру "Сбербанк-капитал".

Информацию о выборе партнера "Ижавто" в крупнейшем российском банке пока не комментируют.

Ранее также сообщалось, что Hyundai-Kia предлагает продолжить сборку на автозаводе по толлинговой схеме моделей Hyundai и Kia, с последующей покупкой всего завода "Ижавто". Hyundai-Kia также предлагал организовать на "Ижавто" сборку еще нескольких моделей концерна, в частности Kia Picanto и легкого грузовика Kia Bongo.

"Ижевский автозавод" 6 августа 2009 года подал заявление о банкротстве. Арбитражный суд Удмуртской республики признал несостоятельность ОАО "Ижавто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения до 4 марта 2010 года. При этом 10 сентября следственное управление при ОВД по Устиновскому району Ижевска по итогам проверки возбудило уголовное дело о преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ).

"Ижавто" до остановки завода входил в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. Акционером предприятия являются "Ростехнологии", которые в конце прошлого года стали владельцем около 25% акций "Ижавто" через принадлежащий госкорпорации Ижевский машиностроительный завод.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала