Рейтинг@Mail.ru
Авиаотрасль сейчас может потерять больше, чем после терактов 2001 года - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиаотрасль сейчас может потерять больше, чем после терактов 2001 года

Читать ria.ru в
Экономические последствия извержения вулкана в Исландии для авиационной отрасли, вероятно, будут более значительными, чем ущерб, который понесла мировая авиация после терактов в США 11 сентября 2001 года.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Экономические последствия извержения вулкана в Исландии для авиационной отрасли, вероятно, будут более значительными, чем ущерб, который понесла мировая авиация после терактов в США 11 сентября 2001 года, сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на комиссара ЕС по вопросам транспорта Сийм Каллас.

Воздушное сообщение в Европе было фактические парализовано из-за начавшегося 14 апреля извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Огромное облако вулканического пепла, представляющего опасность для двигателей самолетов, накрыло сначала Северную, затем Западную и Восточную Европу, и продолжает распространяться на восток. Некоторые страны, через которые облако уже прошло, возобновили авиасообщение полностью или частично, однако большинство европейских аэропортов по-прежнему закрыты.

Посмотрите инфографику "Опасность вулканического пепла для самолетов" >>

По оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), запрет на перелеты обходится авиакомпаниям в 200 миллионов долларов ежедневно, а европейская экономика терпит миллиардные убытки.

"Оценка (авиационной отрасли) такова, что последствия этой беспрецедентной ситуации... превзойдут таковые 11 сентября", - сказал Каллас.

Еврокомиссар не назвал конкретной суммы возможных потерь, однако подчеркнул, что Евросоюз не намерен жертвовать безопасностью пассажиров ради сокращения убытков авиаперевозчиков.

Представители Международной организации гражданской авиации (ИКАО) ранее также заявили, что сейчас отменено рейсов больше, чем в 2001 году, больше и затруднений для пассажиров в аэропортах. В финансовом отношении ущерб может оказаться более серьезным, чем в 2001 году, заявил в субботу представитель ИКАО Дени Шанон (Denis Chagnon).

В понедельник было объявлено, что ЕС рассматривает возможность финансовой помощи пострадавшим от извержения авиакомпаниям.

Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило в понедельник со ссылкой на British Airways, что европейские авиакомпании просят ЕС и национальные правительства компенсировать им потери от закрытия воздушного пространства Европы. Британский авиаперевозчик сообщил, что с начала извержения вулкана ежедневно теряет до 20 миллионов фунтов (около 30 миллионов долларов). Убытки Air France составляет 35 миллионов евро в сутки.

British Airways считает, что основания для такого требования у авиакомпаний есть - они получили финансовую компенсацию за закрытие воздушного пространства США после терактов в США в 2001 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала