Рейтинг@Mail.ru
Извержение вулкана обошлось авиакомпаниям в $1,7 млрд - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Извержение вулкана обошлось авиакомпаниям в $1,7 млрд

© REUTERS / Lucas Jackson Самолет пролетает над местом извержения вулкана, расположенного на леднике Эйяфьятлайокудль
Самолет пролетает над местом извержения вулкана, расположенного на леднике Эйяфьятлайокудль
Читать ria.ru в
Извержение Вулкан Эйяфьятлайокудль обошлось авиакомпаниям в 1,7 миллиарда долларов, заявил генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта Джованни Бизиньяни.

ПАРИЖ, 21 апр - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль обошлось авиакомпаниям в 1,7 миллиарда долларов, заявил в среду генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни.

"Неполученная выручка одних только авиакомпаний составляет сейчас более 1,7 миллиарда долларов", - сказал Бизиньяни, слова которого приводятся в поступившем в РИА Новости пресс-релизе IATA.

По данным Бизиньяни, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно его заложниками становились 1,2 миллиона пассажиров.

"Для индустрии, которая в прошлом году потеряла 9,4 миллиарда долларов и, согласно прогнозам, должна была потерять в этом 2,8 миллиарда долларов, это разрушительный кризис", - сказал глава IATA.

Он также поблагодарил руководство некоторых аэропортов, в частности, лондонского "Хитроу" и аэропорта Дубаи, за то, что они отказываются от оплаты за парковку самолетов и не взимают плату за репозиционирование полетов.

Бизиньяни выразил надежду, что другие аэропорты последуют этому примеру.

Глава IATA убежден, что правительства европейских стран и Еврокомиссия должны возместить авиакомпаниям часть денег.

"Причина кризиса не в том, что мы плохо вели свои дела. Его причина - чрезвычайная ситуация, эффект от которой значительно возрос из-за плохо отлаженного механизма принятия решений правительствами стран. В этой связи правительства должны помочь авиаперевозчикам компенсировать стоимость убытков", - сказал он.

Он также призвал принять ряд мер, которые позволят авиаперевозчикам легче справиться с последствиями кризиса.

В частности, Бизиньяни просит снять запрет на проведение ночных полетов. Это позволит быстрее доставить в пункты назначения застрявших по дороге пассажиров.

Глава IATA также считает несправедливым то, что о пассажирах, попавших в сложную ситуацию, должны заботиться авиакомпании. По его словам, причиной кризиса стало стихийное бедствие, и авиакомпании никоим образом не могли повлиять на ситуацию. Однако, согласно установленным правилам, бремя заботы о пассажирах - оплата проживания в отелях и питания - ложится на их плечи.

"Еврокомиссия должна в срочном порядке пересмотреть эти несправедливые правила", - заявил Бизиньяни.

Кроме того, он в очередной раз подверг резкой критике то, как именно принимались решения о закрытии воздушного пространства. По его словам, правительства и авиационные службы в своих действиях должны были основываться на фактах, а не на теоретической модели поведения облака пепла в небе над Европой.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала