Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ и Сбербанк выделяют 29 млрд руб на строительство трассы Москва-СПб - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ и Сбербанк выделяют 29 млрд руб на строительство трассы Москва-СПб

© РИА Новости / Петр Чернов | Перейти в медиабанкОткрыт реконструированный участок трассы М-3 "Украина". Архив
Открыт реконструированный участок трассы М-3 Украина. Архив
Читать ria.ru в
Руководители госкорпорации "Банк развития" (ВЭБ), Сбербанка России заключили в понедельник кредитное соглашение на 29,2 миллиарда рублей с ООО "Северо-Западная концессионная компания" по финансированию проекта строительства скоростной автомобильной магистрали "Москва - Санкт-Петербург" на участке 15-58 км, сообщает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Руководители госкорпорации "Банк развития" (ВЭБ), Сбербанка России заключили в понедельник кредитное соглашение на 29,2 миллиарда рублей с ООО "Северо-Западная концессионная компания" по финансированию проекта строительства скоростной автомобильной магистрали "Москва - Санкт-Петербург" на участке 15-58 км, сообщает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания.

Условия кредитного соглашения предусматривают синдицированное кредитование Внешэкономбанком и Сбербанком России в равных долях на срок 20 лет ООО"Северо-Западная концессионная компания" - победителя концессионного конкурса на право строительства и эксплуатации автомагистрали.

Со стороны ВЭБа документ подписал председатель госкорпорации Владимир Дмитриев, со стороны Сбербанка - президент, председатель правления Герман Греф, со стороны ООО "Северо-Западная концессионная компания" - исполнительный директор "ВИНСИ Консессьон" Луи Рок Бюргар.

 

Как сказал журналистам Греф, ежедневный трафик будет составлять 85 тысяч единиц транспорта. В настоящее время по трассе "Москва-Санкт-Петербург" движется свыше 100 тысяч единиц транспорта в сутки.

По словам Грефа, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2013 год. Срок окупаемости рассчитан на 20 лет.

"Строительство предполагает создание 7,5 рабочих мест", - добавил он.

Как сообщили на церемонии подписания главы Сбербанка и ВЭБа кредитные средства предоставляются в соотношении 50 на 50. Позже представитель Сбербанка добавил, что по кредиту есть "квазигосударственные обязательства".

Дмитриев, в свою очередь, сказал, что проект на 20% финансируется из собственных ресурсов ООО "Северо-Западная концессионная компания" и на 80% - из кредитов.

Как сообщил на церемонии подписания глава французской компании Vinci (совладелец "Северо-Западной концессионной компании") Ив-Тьебо де Сильги, работы начнутся этим летом и продлятся 32 месяца.

Протяженность будущей платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга "М-10-С" составит около 650 километров. Ширина проезжей части дороги составит десять полос на выезде из Москвы, восемь полос - в Ленинградской и Московской областях и шесть полос - на территории Тверской и Новгородской областей.

Согласно проекту, дорога пройдет через Бусиново, минуя все традиционные пробки в районе старой Ленинградки, по дороге до Санкт-Петербурга будет построено 32 развязки, 85 мостов и 167 путепроводов, а уже в Санкт-Петербурге новая трасса сольется с дорогой на Финляндию.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил в марте, что Северо-западная концессионная компания (СЗКК) может в течение месяца начать работы по строительству участка (15-58 километры) платной скоростной автодороги Москва - Санкт-Петербург.

Проект строительства скоростной автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург на участке 15-58 километры реализуется на основе государственно-частного партнерства. Ввод в эксплуатацию этого участка запланирован на 2014 год. Общая стоимость инвестпроекта оценивается в 63,4 миллиарда рублей. Правительство РФ предоставило госгарантии на сумму 24,5 миллиарда рублей по облигациям, выпускаемым для реализации этого проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала