Рейтинг@Mail.ru
Италия намерена начать строительство АЭС в течение 3 лет - Берлускони - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия намерена начать строительство АЭС в течение 3 лет - Берлускони

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПресс-конференция премьер-министров РФ и Италии Владимира Путина и Сильвио Берлускони. Архив
Пресс-конференция премьер-министров РФ и Италии Владимира Путина и Сильвио Берлускони. Архив
Читать ria.ru в
Италия планирует начать строительство новых атомных реакторов на своей территории в течение трех лет, Россия заинтересована в этом проекте и готова участвовать в нем. Такие заявления прозвучали на совместной пресс-конференции премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и главы правительства РФ Владимира Путина после переговоров понедельник.

МИЛАН, 26 апр - РИА Новости. Италия планирует начать строительство новых атомных реакторов на своей территории в течение трех лет, Россия заинтересована в этом проекте и готова участвовать в нем. Такие заявления прозвучали на совместной пресс-конференции премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и главы правительства РФ Владимира Путина после переговоров понедельник.

"Что касается начала работы, то министр (экономического развития Италии Клаудио) Скайола абсолютно намерен начать эту работу в течение следующих трех лет", - сказал Берлускони.

В свою очередь, российский премьер отметил, что Россия будет рада участвовать в этом проекте. При этом Путин сообщил, что Россия готова при строительстве атомных реакторов за рубежом предоставлять кредитные ресурсы странам, где они возводятся.

"Хочу обратить ваше внимание на то, какие услуги предоставляет РФ своим партнерам в области атомной энергетики. Это, по сути, уникальное предложение и носит пакетный характер... Мы готовы предоставлять кредиты на весь объем строительства, мы примерно 25-30% при реализации проекта за границей отдаем местным компаниям", - сказал он.

Вместе с тем, глава российского правительства сообщил, что в случае с Италией Россия готова не только заниматься постройкой, но и предоставлять высокие технологии.

"Кроме кредитных ресурсов и новейших технологий, а в этом никто не может сомневаться, мы предоставляем также ядерное топливо, и, что очень важно, мы готовы забирать потом ядерное топливо для утилизации", - сказал Путин.

По его словам, финансовое и техническое сопровождение позволяет РФ при работе в третьих странах "чувствовать себя очень уверенно".

Подписанная в ноябре 2008 года декларации о намерениях между "Росатомом" и министерством экономического развития Италии предполагает взаимодействие двух стран по проектированию атомных реакторов третьего и четвертого поколения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала