Рейтинг@Mail.ru
Рассмотрение дела "большой тройки" о завышении цен на роуминг отложено - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рассмотрение дела "большой тройки" о завышении цен на роуминг отложено

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба отложила на месяц рассмотрение дела в отношении МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" по подозрению в поддержании монопольно высоких цен на услуги мобильной связи в роуминге, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отложила на месяц рассмотрение дела в отношении МТС, "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") и "Мегафона" по подозрению в поддержании монопольно высоких цен на услуги мобильной связи в роуминге, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.

Ранее ФАС намеревалась рассмотреть дело 26 апреля или после майских праздников.

"Дело перенесли для получения дополнительной информации. Дата еще не назначена, но скорее всего, это будет конец мая - начало июня", - сказал собеседник агентства.

ФАС заявила о начале расследования против операторов "большой тройки" в феврале текущего года в связи с тем, что уровень их тарифов на роуминг превышает определенный Еврокомиссией в три-шесть раз.

При этом ФАС обращала внимание на то, что совокупная доля МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" на отечественном рынке услуг сотовой связи превышает порог коллективного доминирования, составляя около 85%. За подобное нарушение операторам может грозить оборотный штраф.

Операторы, со своей стороны, заявляли, что их роуминговые тарифы зависят от цен, устанавливаемых их партнерами за рубежом. Высокие цены на роуминг для россиян, приезжающих в Европу, они объясняли тем, что европейские операторы, вынужденные снизить тарифы на роуминг внутри ЕС в рамках тарифного регулирования, существенно повысили цены для операторов из других стран, в том числе из России.

До этого ФАС крупно штрафовала только нефтяников. В 2008 и 2009 годах ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, "Газпром нефть" и "Роснефть" были оштрафованы более чем на 25 миллиардов рублей, однако значительную часть претензий компаниям удалось оспорить в суде. Теперь ФАС переключилась с "нефтяной четверки" на "телекомовскую тройку".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала