Рейтинг@Mail.ru
Statoil может принять участие в обустройстве месторождения в России - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Statoil может принять участие в обустройстве месторождения в России

Читать ria.ru в
Норвежская компания Statoil может принять участие в обустройстве Приразломного нефтяного месторождения в Печорском море, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на встрече с ветеранами Второй мировой войны в Фальстадском мемориально-историческом центре в Осло.

ОСЛО, 26 апр - РИА Новости. Норвежская компания Statoil может принять участие в обустройстве Приразломного нефтяного месторождения в Печорском море, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на встрече с ветеранами Второй мировой войны в Фальстадском мемориально-историческом центре в Осло.

"Я рад видеть среди наших партнеров по Штокману норвежский концерн Statoil, я надеюсь, что мы будем партнерами по ряду других крупных проектов, в том числе будет и совместная работа по обустройству Приразломного нефтяного месторождения в Печерском море и другие проекты", - сказал президент.

Приразломное нефтяное месторождение - первый отечественный проект по освоению ресурсов Арктического шельфа. Месторождение открыто в 1989 году и расположено на шельфе Печорского моря, в 60 километрах от берега, недалеко от поселка Варандей. Глубина моря в районе месторождения составляет 19-20 метров. Право разработки Приразломного месторождения в текущем году должно быть передано от "Газпрома" к "Газпром нефти".

Извлекаемые запасы нефти Приразломного месторождения оцениваются в 46,4 миллиона тонн, что позволяет достичь годового уровня добычи примерно в 6 миллионов тонн. Начало добычи нефти на месторождении запланировано на 2011 год. Пиковый объем добычи будет составлять до 8 миллионов тонн в год.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Лицензией на Штокман владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество "Газпрома"). Statoil является одним из иностранных партнеров "Газпрома" по проекту наравне с французской Total.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала