Рейтинг@Mail.ru
Газпром, Eni и EdF подпишут договоры по South Stream в Петербурге - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром, Eni и EdF подпишут договоры по South Stream в Петербурге

Читать ria.ru в
ОАО "Газпром", концерн Eni и французская EDF подпишут соглашения, регулирующие вхождение французской компании в проект "Южный поток" (South Stream AG), в ходе Петербургского международного экономического форума - 2010, запланированного на 17-19 июня, говорится в сообщении " Газпрома".

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. ОАО "Газпром", концерн Eni и французская EDF подпишут соглашения, регулирующие вхождение французской компании в проект "Южный поток" (South Stream AG), в ходе Петербургского международного экономического форума - 2010, запланированного на 17-19 июня, говорится в сообщении " Газпрома".

На встрече в среду главы "Газпрома" и Eni обсудили основные принципы вхождения EdF в состав акционеров South Stream AG. В частности, стороны договорились, что оно будет осуществлено за счет передачи доли в совместной проектной компании в размере до 20%. В ближайшее время стороны приступят к трехсторонним переговорам с компанией EdF.

Особое внимание, как отмечается в сообщении, было уделено процессу подготовки ТЭО морской части проекта "Южный поток", который в ближайшее время будет завершен. ТЭО станет основой для принятия партнерами финального инвестиционного решения по морскому участку газопровода.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник заявил журналистам, что "Газпром" и итальянская Eni отдадут по 10% в проекте газопровода "Южный поток" в пользу французской Electricite de France (EdF).

Газопровод "Южный поток", который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Инвестиции в проект оцениваются в 25 миллиардов евро. По плану, газопровод должен вступить в строй к 2015 году. По трубе мощностью 63 миллиарда кубометров в год должно экспортироваться около 35% российского газа в Европу.

"Газпром" и Eni подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток" 23 июня 2007 года, а 15 мая 2009 года было подписано второе дополнение к меморандуму, предусматривающее увеличение производительности морского участка с 31 до 63 миллиарда кубометров в год и регулирующее вопросы маркетинга газа в рамках проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала