Рейтинг@Mail.ru
Прохоров надеется, что экс-глава Intel поможет всей экономике РФ - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров надеется, что экс-глава Intel поможет всей экономике РФ

Читать ria.ru в
Президент группы компаний ОНЭКСИМ Михаил Прохоров надеется, что подключение экс-главы корпорации Intel ("Интел") Крейга Барретта к проекту иннограда в Сколково поможет построению инновационной экономики в масштабах всей страны.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Президент группы компаний ОНЭКСИМ Михаил Прохоров надеется, что подключение экс-главы корпорации Intel ("Интел") Крейга Барретта к проекту иннограда в Сколково поможет построению инновационной экономики в масштабах всей страны.

В четверг на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Барретт согласился стать сопредседателем наблюдательного совета Управления компаниями проекта. Кроме того, сопредседателем научного совета Сколково вместе с российским академиком, обладателем Нобелевской премии по физике 2000 года Жоресом Алферовым станет выдающийся американский биохимик, профессор структурной биологии Стэнфордского университета, лауреат Нобелевской премии 2006 года Роджер Дэвид Корнберг.

"Я считаю, что назначение Крейга Барретта - очень правильный шаг для развития проекта по созданию инновационного центра. Этому проекту, кроме уже обещанных государством экономических преференций в виде налоговых льгот, очень нужен современный технологический подход к созданию и внедрению принципиально новых стандартов строительства и норм технического регулирования, соответствующих мировому уровню", - сказал Прохоров журналистам в четверг.

"Тогда на базе практического опыта по реализации этих новых норм и стандартов можно будет вносить изменения в законодательство, отвечающие требованиях современной инновационной экономики. И, на мой взгляд, такие люди, как господин Барретт с его многолетним опытом и экспертизой в области технологического развития как раз и способны это серьезно продвинуть", - подчеркнул российский бизнесмен.

Крейг Барретт руководил корпорацией Intel, которая является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, более десяти лет, вплоть до 2009 года. В настоящее время Барретт является членом госкомитета США по обучению математике и естественным наукам в XXI веке, а также комитета по внешнеэкономической политике США в условиях глобализации XXI века.

О планах создания ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент РФ Дмитрий Медведев объявил в феврале. Новый инновационный центр, по его словам, должен стать российским аналогом американской Кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего, который должен быть крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

Координировать проект создания российской "Кремниевой долины" в подмосковном Сколково будет председатель наблюдательного совета группы компаний "Ренова", исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала