Рейтинг@Mail.ru
Российский IT-рынок в 2009 году сжался на 77% - Минкомсвязи - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский IT-рынок в 2009 году сжался на 77% - Минкомсвязи

Читать ria.ru в
Объем российского рынка информационных технологий в 2009 году сократился на 7,7%, до 496,5 миллиарда рублей - такие данные привел глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев на расширенном заседании коллегии министерства, проходящем в рамках выставки "Связь-Экспокомм".

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Объем российского рынка информационных технологий в 2009 году сократился на 7,7%, до 496,5 миллиарда рублей - такие данные привел глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев на расширенном заседании коллегии министерства, проходящем в рамках выставки "Связь-Экспокомм".

Он объяснил это тем, что коммерческие потребители этих услуг вследствие кризиса сократили долгосрочные инвестиции, в том числе на проекты в области информтехнологий.

Вместе с тем, по словам министра, количество пользователей интернета в России в 2009 году возросло на 31,5% - до 59,7 миллиона, а количество персональных компьютеров - на 11,3% - до 52,3 миллиона.

При этом Щеголев обратил внимание на необходимость модернизации магистральных линий связи, большая часть которых построена на аналоговом оборудовании.

Он привел оценки экспертов, по которым к 2015 году потребность в скоростях интернета будет составлять 100 мегабит в секунду. "Нынешнее состояние магистральных сетей не отвечает перспективным требованиям по пропускной способности сети и качеству услуг связи", - заметил министр.

В связи с этим он сообщил, что планируется провести модернизацию магистральных сетей по технологии спектрального уплотнения сигнала DWDM, в результате которой к 2012 году планируется увеличить пропускную способность российских сетей минимум в два раза, а к 2015 году - втрое.

После успешной реализации этого проекта планируется по той же технологии провести коренную модернизацию сети крупнейшего российского оператора дальней связи "Ростелеком", в том числе для нужд проведения Олимпиады-2014 в Сочи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала