Рейтинг@Mail.ru
ФСФР разработает законопроект об усовершенствовании учетной системы - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСФР разработает законопроект об усовершенствовании учетной системы

Читать ria.ru в
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует в июне 2010 года разработать законопроект об усовершенствовании учетной системы, сообщил журналистам в среду на конференции НАУФОР заместитель руководителя ФСФР Сергей Харламов.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует в июне 2010 года разработать законопроект об усовершенствовании учетной системы, сообщил журналистам в среду на конференции НАУФОР заместитель руководителя ФСФР Сергей Харламов.

"Обсуждая эту тему, мы пришли к выводу о том, что это будут поправки в законодательство", - сказал Харламов.

По его словам, в рамках этого законопроекта планируется проработать вопрос о создании центрального депозитария, за основу которого планируется взять британскую модель Crest, которая предполагает раздельный учет торгуемой и неторгуемой части реестра. Торгуемая часть будет учитываться в центральном депозитарии, в то время как неторгуемая - в регистраторе, который будет отвечать за проведение всех корпоративных действий с акциями эмитента.

Поднимая наиболее остро интересующий профучастников вопрос о количестве организаций в рамках центрального депозитария, Харламов сказал, что в случае, если центральный депозитарий будет одной организацией, то это с одной стороны позволит сделать всю систему проще, но с другой - приведет к появлению элементов монополии на рынке. "Я сторонник распределенной системы, когда на рынке существует несколько институтов", - пояснил замглавы ФСФР, добавив, что в то же время, он бы не хотел "предвещать конкретное решение".

Ранее руководитель ФСФР Владимир Миловидов сообщал, что новая версия законопроекта о центральном депозитарии будет разработана к осени 2010 года и выразил надежду, что законопроект может быть принят в текущем году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала