Рейтинг@Mail.ru
Дефицит бюджета-2011 составит 4% ВВП при цене нефти $70 за баррель - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит бюджета-2011 составит 4% ВВП при цене нефти $70 за баррель

© Иллюстрация РИА НовостиДефицит бюджета-2011 составит 4% ВВП при цене нефти $70 за баррель
Дефицит бюджета-2011 составит 4% ВВП при цене нефти $70 за баррель
Читать ria.ru в
Дефицит бюджета 2011 года составит 4% ВВП при цене нефти в размере 70 долларов за баррель и 8% ВВП при цене в 50 долларов за баррель, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в пятницу на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Дефицит бюджета 2011 года составит 4% ВВП при цене нефти в размере 70 долларов за баррель и 8% ВВП при цене в 50 долларов за баррель, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в пятницу на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития.

"Самый мягкий прогноз - это 70 долларов за баррель, это означает, что при 70 долларах будем иметь 4% (дефицита бюджета), как мы и планировали, но если снизится до 50 долларов, то величина составит 8%, а это уже рискованная величина", - сказал Кудрин.

По его словам, очевидно, что "7-8% ВВП (дефицита), даже 5%, путем заимствований на внешнем и внутреннем рынках мы вряд ли сможем поддержать". Поэтому он предложил еще раз взвесить позицию по ограничителю цены на нефть, заложенной в бюджете, и "выработать окончательную стратегию".

Вице-премьер подчеркнул, что уровень этого ограничителя не должен превышать 70 долларов за баррель. "Он должен быть где-то 60-70 долларов за баррель. Оценивая так наши возможности от нефтегазового трансферта, мы должны ориентироваться на снижение дефицита до 3% ВВП в 2012 году и до нуля в 2015 году", - уточнил Кудрин.

Также он обратил особое внимание, что даже при более высоких прогнозах цен на нефть нужно снижать бюджетный дефицит. "Если в следующем году Минэкономразвития нам скажет, что в следующем году реальные фактические цены мы планируем выше, то дефицит должен быть меньше 4% (запланированный объем дефицита на 2011 год - 4% ВВП - прим. Ред.), если мы будем строить себя под 70 долларов за баррель", - сказал Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала