Рейтинг@Mail.ru
Yota направит $100 млн на запуск сети LTE в пяти городах РФ в 2010 г - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yota направит $100 млн на запуск сети LTE в пяти городах РФ в 2010 г

Читать ria.ru в
Оператор связи Yota (ООО "Скартел") в 2010 году намерен запустить сеть LTE в пяти российских городах, инвестиции в проект составят 100 миллионов долларов, говорится в релизе компании.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Оператор связи Yota (ООО "Скартел") в 2010 году намерен запустить сеть LTE в пяти российских городах, инвестиции в проект составят 100 миллионов долларов, говорится в релизе компании.

Технология LTE - сотовая связь четвертого поколения - обеспечивает передачу данных со скоростью до 150 мегабит в секунду, что в 10 раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сот раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE. Первая в мире сеть LTE была запущена 14 декабря 2009 года в Стокгольме.

Первым городом сети, говорится в сообщении Yota, станет Казань, затем последуют Новосибирск и Самара.

"Уже подписан договор на поставку 1000 базовых станций LTE. Первая партия будет поставлена в Россию в июле. В Москве и Петербурге, по планам Yota, LTE появится к концу 2011 года", - говорится в заявлении оператора.

Необходимые для работы в сети LTE устройства, отмечается в релизе Yota, появятся в 2010 году, а телефоны - в 2011 году.

Также компания сообщает о продолжении развития сети WiMAX в тех регионах, где уже запущена эта сеть - в частности, в Москве планируется увеличение базовых станций в 2,5 раза.

Устройства WiMAX, напоминает компания, не будут работать в сетях LTE, и наоборот.

Как отмечает издание "Коммерсант", наличие лицензии на оказание услуг сотовой связи на 180 городов может позволить Yota претендовать на статус четвертого сотового федерального оператора.

Также газета отмечает, что, по данным представителей "Скартел", необходимый объем инвестиций для охвата LTE 180 городов России составляет 1,8-1,9 миллиарда долларов, что почти в четыре раза превышает объем инвестиций компании в сети мобильного WiMax.

По мнению топ-менеджера крупной телекоммуникационной компании, слова которого приводит издание, "Скартелу" не удастся набрать значительную абонентскую базу на фоне конкуренции с операторами "большой тройки" и проектом LTE "Связьинвеста". Руководитель службы корпоративных коммуникаций "Вымпелкома" Елена Прохорова, в свою очередь, отмечает, что построить LTE без существующей инфраструктуры GSM или 3G "крайне сложно". Пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Зверева отмечает, что для LTE нужна магистральная сеть для обеспечения высокой скорости передачи данных, и такой сети у "Скартела" нет. А пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая считает, что для развертывания LTE на существующих частотах "Скартелу" потребуется разрешение регулятора

Компания Yota - разработчик и поставщик инновационных мобильных сервисов. Yota - первая в России сеть Mobile WiMAX, обеспечивающая быстрый мобильный доступ в интернет и переключение между станциями без обрыва соединения. Сеть Yota уже развернута в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре. Компания Yota также строит сети 4G и за пределами России: в Никарагуа и Белоруссии. В планы по международной экспансии Yota входят Латинская Америка, СНГ и ряд стран Азии и Африки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала