Рейтинг@Mail.ru
ЦБ может снизить ставку рефинансирования до 0,5 п.п., считают эксперты - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ может снизить ставку рефинансирования до 0,5 п.п., считают эксперты

Читать ria.ru в
Совет директоров Банка России на заседании в понедельник может пойти на снижение ставки рефинансирования и прочих ставок по своим операциям. Уменьшение главной ставки экономике вряд ли поможет, а вот сокращение доходности по пассивным операциям регулятора может разогреть рынок кредитования, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Совет директоров Банка России на заседании в понедельник может пойти на снижение ставки рефинансирования и прочих ставок по своим операциям. Уменьшение главной ставки экономике вряд ли поможет, а вот сокращение доходности по пассивным операциям регулятора может немного разогреть рынок кредитования, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

Они не исключают, что регулятор опустит ключевую ставку на 0,25-0,5 процентного пункта. До конца текущего года может произойти снижение в целом еще на 1,5-2 процентного пункта.

В настоящее время ставка рефинансирования ЦБ составляет рекордно низкие за всю историю 8% годовых. Банк России начал цикл снижения ставок в апреле 2009 года, сократив ставку рефинансирования в сумме на 5%-ных пунктов - с 13%. ЦБ снижает свои ставки на фоне рекордного замедления инфляции, в надежде подстегнуть экономический рост.

"Мы ожидаем снижения ставки на 50 базисных пунктов", - говорится в обзоре группы Citi.

По мнению аналитиков, ставка рефинансирования в России, как известно, следует за экономикой, а не регулирует ее. Снижение этого показателя - это сигнал рынку о том, что ЦБ ожидает замедления инфляции и стремится к активизации кредитования реального сектора.

"ЦБ уже достаточно снижал ставку рефинансирования. Поэтому, если и произойдет снижение, то только, если регулятор видит замедление инфляции в будущем. А, как мы знаем, он это видит. Поэтому, вполне вероятно сокращение ставки на 25 базисных пункта", - аналитик компании "Атон" Александр Сиволобов.

Председатель Банка России Сергей Игнатьев ранее сообщил, что регулятор прогнозирует в ближайшие месяцы инфляцию в РФ на уровне апреля-мая, в августе-сентябре возможна дефляция.

"Сейчас инфляция у нас замедляется. Показатель год к году составил на 24 мая 5,7%. С начала года инфляция в годовом исчислении сократилась на 310 базисных пунктов. Снижение ставки в этом году было небольшим. Центробанк не поспевает за инфляцией, поэтому можно ожидать уменьшения ставки", - старший экономист ИК "Тройка диалог" Антон Струченевский.

Он не уточнил, насколько ЦБ может снизить ставки.

Не все аналитики единодушно склоняются к варианту уменьшения ставки на предстоящем совете директоров.

"Мы придерживаемся прогноза, что сокращения ставки не будет", - говорится в обзоре "ВТБ Капитала", аналитики которого считают неоднозначными заявления Игнатьева о процентной политике регулятора.

"Комментарии Игнатьева несколько сбивают с толку: до сих пор остается непонятным, относились ли они к последним снижениям ставки, которые еще будут оказывать влияние на динамику экономического роста в будущем, или к возможному очередному снижению ставки" - пишет "ВТБ Капитал".

Аналитики отмечают, что экономика откликается на сокращения ставок в течение нескольких месяцев.

Накануне Игнатьев заявил, что снижение ставок Банком России еще в состоянии стимулировать рост кредитования в РФ.

Не в ставке суть

Если ставка рефинансирования не оказывает прямого воздействия на экономику, то ставки по пассивным операциям ЦБ могут это сделать. Их уменьшение может усилить желание банков активнее направлять деньги на кредитование, а не размещать их на различных счетах в ЦБ с относительно невысокой доходность, зато без риска.

"Я не уверен, что экономике поможет снижение ставки рефинансирования, - говорит Струченевский. - Но надо, жизненно необходимо, снижение ставок по пассивным операциям ЦБ".

Регулятор всегда одновременно с сокращение ставки рефинансирования уменьшает и ставки по другим своим операциям, в том числе, по депозитным.

Отсутствие роста кредитования в России в настоящее время объясняется очень слабым спросом на займы, а также щепетильным отношением банков к качеству заемщиков, которое резко ухудшилось из-за экономического кризиса. При этом в целом у кредитных организаций нет недостатка ликвидности, которую они могли бы направлять на выдачу ссуд.

Красный или зеленый?

Опрошенные аналитики высказали диаметрально противоположные мнения относительно того, будет ли регулятор сокращать свои ставки в течение этого года.

"Мы склоняемся к тому, что это последнее сокращение", - сказал Сиволобов. По мнению аналитиков "Атона", инфляция в текущем году не будет серьезно сокращаться, а, возможно, и ускорится на фоне ослабления рубля к ведущим иностранным валютам. Поскольку ставка рефинансирования идет по следу инфляции, сокращение ее не прогнозируется.

В "Тройке Диалог", напротив, ожидают замедления инфляции до 5,5% к концу 2010 года.

"ЦБ раньше всегда выходил по размеру ставки на уровень плюс 1,5-2 процентного пункта над инфляцией к концу года. Поэтому, мы можем рассчитывать на ставку рефинансирования в 7-7,5%", - сказал Струченевский. Он не уточнил, какими "шагами" может опускаться основная ставка, добавив, что сделать это можно было бы и единовременно.

Игнатьев заявлял ранее, что ЦБ РФ намерен сохранить режим ежемесячного рассмотрения советом директоров вопроса о процентных ставках, который он ввел в текущем году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала