Рейтинг@Mail.ru
Посол Израиля вызван в МИД Кипра по поводу атаки на "Флотилию свободы" - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Израиля вызван в МИД Кипра по поводу атаки на "Флотилию свободы"

© REUTERS / Mohammed SalemВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
Читать ria.ru в
МИД Кипра в понедельник вызвал израильского посла для объяснений по поводу захвата военно-морскими силами Израиля международной флотилии, шедшей с гуманитарным грузом в сектор Газа, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. МИД Кипра в понедельник вызвал израильского посла для объяснений по поводу захвата военно-морскими силами Израиля международной флотилии, шедшей с гуманитарным грузом в сектор Газа, сообщает агентство Франс Пресс.

"Постоянный секретарь министерства иностранных дел дал распоряжение политическому директору вызвать посла Израиля в Никосию с целью получить официальные объяснения в связи с операцией израильских вооруженных сил", - говорится в коммюнике МИД Кипра.

"Правительство Республики Кипр придерживается твердой позиции, что неправительственные организации должны иметь возможность осуществлять свою деятельность свободно, всегда действуя в соответствии с принципами законности и соблюдая закон", - отмечается в заявлении.

Израильский спецназ провел минувшей ночью операцию по перехвату гуманитарной "Флотилии свободы" из шести судов. В воскресенье она вышла от берегов Кипра на прорыв блокады сектора Газа. В блокированный палестинский анклав направлялись, по меньшей мере, 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. На судах также находились представители множества западных стран.

Число жертв в результате спецоперации, по данным мировых СМИ, достигло 19 человек. События уже привели к резкому ухудшению в отношениях Израиля и Турции, а также вызвали осуждение со стороны международного сообщества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала