Рейтинг@Mail.ru
Восстановление Южной Осетии обошлось более чем в 26 млрд руб - Путин - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восстановление Южной Осетии обошлось более чем в 26 млрд руб - Путин

Читать ria.ru в
Совокупный объем средств на восстановление Южной Осетии начиная с осени 2008 года составил более 26 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Совокупный объем средств на восстановление Южной Осетии начиная с осени 2008 года составил более 26 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

"Мы сегодня собрались, чтобы посмотреть, как реализуются наши совместные планы по восстановлению экономики и социальной сферы республики, осуществляемые при поддержке РФ", - сказал Путин, открывая встречу.

Премьер отметил, что финансирование идет по двум направлениям - поддержка бюджета Южной Осетии и инвестиционные расходы на восстановление объектов в республике и строительство новых.

"По первой позиции в 2008 году было направлено 2 миллиарда 100 миллионов рублей, в 2009 - 2 миллиарда 849 миллионов рублей, в 2010 - 2 миллиарда 537 миллионов рублей", - отметил глава российского правительства.

"На восстановление по инвестиционной программе в 2008 году было направлено 1,5 миллиарда рублей, в 2009 - уже 7 миллиардов рублей, а в 2010 планируется 5 миллиардов 700 миллионов рублей", - отметил премьер.

При этом, по его словам, растут и возможности самой республики.

"Это очень позитивный момент. Если собственные доходы бюджета Южной Осетии в 2008 году составили всего 60 миллионов, то в 2009 году - уже 139 миллионов, а в 2010 году планируется получить 167 миллионов рублей", - сказал Путин.

"Есть еще специальный счет, который находится под контролем президента республики. Это благотворительные пожертвования, которые пришли в республику сразу после боевых действий, в основном из Российской Федерации... Всего было собрано свыше 1 миллиарда", - отметил премьер.

Говоря об инвестировании на 2010 год, Путин указал, что из 5,7 миллиарда рублей 630 миллионов пойдут на покрытие долгов прошлого года, а пять миллиардов "с небольшим" - на строительство новых объектов, в частности газоснабжение, энергетику, транспортную инфраструктуру, объекты ЖКХ.

"Работы, начатые государственным комитетом по реализации проектов восстановления, в первую очередь в области жилищного строительства, должны быть завершены в короткие сроки в рамках выделенных ассигнований. Заказчиком новых объектов будет Южная дирекция программ и проектов. Рассчитываю, что руководство Южной Осетии сделает все, чтобы обеспечить четкое взаимодействие с этой организацией", - сказал Путин.

"Так же, как и рассчитываю на то, эта организация наладит нужные, необходимые контакты с руководством Южной Осетии для того, чтобы работа шла ритмично", - добавил он.

Путин отметил, что уже завершены работы по 385 объектам.

"Привлекаются также средства из внебюджетных источников - всего более 12 миллиардов рублей, в том числе "Газпром" - 10 миллиардов рублей, и правительство Москвы выделяет около 2 миллиардов рублей на строительство микрорайона "Московский", - сказал Путин.

"В контексте восстановления жилого фонда есть и проблемы, сейчас возник дефицит финансовых ресурсов в объеме 483 миллиона рублей. Речь идет о количество субподрядных организаций, необходимости иметь типовые проекты, некоторых корректировках технических условий и так далее. На это нужно внимательно посмотреть", - сказал Путин.

Глава Южной Осетии поблагодарил за помощь, оказываемую Российской Федерацией. Говоря о микрорайоне "Московский", Кокойты сообщил, что этот объект будет сдан в ближайшее время. Как ожидается, церемонию открытия посетит делегация правительства Москвы, сказал президент Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала