Рейтинг@Mail.ru
"РУСИА Петролеум" подала заявление о банкротстве - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"РУСИА Петролеум" подала заявление о банкротстве

Читать ria.ru в
Оператор Ковыктинского месторождения ОАО "РУСИА Петролеум", основным акционером которого является ТНК-ВР, подал заявление в арбитражный суд Иркутской области об инициации в отношении себя процедуры банкротства, сообщается в пресс-релизе ТНК-ВР.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Оператор Ковыктинского месторождения ОАО "РУСИА Петролеум", основным акционером которого является ТНК-ВР, подал заявление в арбитражный суд Иркутской области об инициации в отношении себя процедуры банкротства, сообщается в пресс-релизе ТНК-ВР.

 

"Текущее финансовое положение "РУСИА Петролеум" не позволяет обеспечить своевременный возврат компаниям группы ТНК-ВР предоставленного финансирования", - говорится в сообщении.

ТНК-ВР поясняет, что заявление генерального директора ОАО "РУСИА Петролеум" в Арбитражный суд Иркутской области об инициации процедуры банкротства было вызвано тем, что 14 мая 2010 года ТНК-ВР, как основной кредитор "РУСИА Петролеум" - предъявила требования о досрочном погашении части займов, предоставленных "РУСИА Петролеум" с целью реализации проекта разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

В сообщении напоминается, что ТНК-ВР еще в 2007 году приняла решение о выходе из проекта по разработке Ковыктинского месторождения, и, в свою очередь, как основной акционер и кредитор "РУСИА Петролеум" заинтересована в возврате осуществленных инвестиций и минимизации финансовых потерь. Для этих целей компания намерена максимально эффективно использовать процедуры, предусмотренные действующим законодательством.

Согласно отчету "РУСИА Петролеум" за первый квартал текущего года, ее кредиторская задолженность составляет 11,187 миллиарда рублей, в том числе задолженность со сроком возврата до года - 10,056 миллиарда рублей, свыше года - 1,131 миллиарда рублей. "Русиа Петролеум" по итогам 2009 года получила чистый убыток по РСБУ в размере 914,705 миллиона рублей, что на 6,3% выше уровня предыдущего года.

ОАО "РУСИА Петролеум" было создано в 1992 году для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья Иркутской области. "РУСИА Петролеум" обладает лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения. РУСИА Петролеум за время работы на Ковыктинском газоконденсатном месторождении провела доразведку и обеспечила прирост запасов с 346 миллиардов до более 2 триллиона кубометров. В 2000-2007 годы компания осуществила программу геологоразведочных работ, построила объекты обустройства, временные трубопроводы, подготовила и утвердила проектную документацию. Опытно-промышленная эксплуатация началась с 2001 года. По итогам 2009 года объем добычи составил 41,7 миллиона кубометров газа и 2,1 тысячи тонн конденсата. Однако компания не смогла выполнить требование лицензионного соглашение, которое обязывает обеспечить добычу газа в размере не менее 9 миллиардов кубометров.

В настоящее время основными акционерами "РУСИА Петролеум" являются структуры ТНК-ВР (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций).

РИА Новости пока не удалось получить комментарии администрации и ОГК-3.

Как пояснили РИА Новости в ТНК-ВР В соответствии с российским законодательством, дальнейшие действия в отношении "РУСИА Петролеум" будут определяться решением суда, временного управляющего и собрания кредиторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала