Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк ратует за скорейшее принятие опционной программы - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк ратует за скорейшее принятие опционной программы

Читать ria.ru в
Опционную программу для топ-менеджеров Сбербанка России необходимо принять в течение года, но сроки ее утверждения зависят от политического решения, сказал президент - председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Опционную программу для топ-менеджеров Сбербанка России необходимо принять в течение года, но сроки ее утверждения зависят от политического решения, сказал президент - председатель правления Сбербанка России Герман Греф в интервью "Коммерсанту", опубликованном в четверг.

"Если мы в течение ближайшего года не примем опционную программу, это будет колоссальной ошибкой с точки зрения риска потери ключевого менеджмента", - отметил Греф.

По его словам, опционная программа позволяет связать интересы менеджмента с интересами акционеров, являясь критически важным элементом управления персоналом с точки зрения привязки ключевого менеджмента к компании.

"Опцион - это ведь право на получение пакета акций в некой перспективе, в нашем случае по истечении трех лет. Если человек покидает компанию раньше, он теряет опцион, вот это самое главное. Мы вложили и продолжаем вкладывать огромное количество усилий и средств в создание команды - отбираем лучших людей на рынке, обучаем их, выращиваем высококлассных топ-менеджеров, а потом их перекупают на рынке за две-три цены от того, что мы сегодня можем платить. Без опционной программы человек может спокойно встать и уйти, не потеряв ни копейки. А если она есть, то в случае смены места работы человек потеряет очень существенную материальную выгоду", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о причинах недавней покупки акций Сбербанка в 0,000004% уставного капитала не дожидаясь утверждения опционной программы, Греф отметил, что эта программа обсуждается уже два года, и пока по ней нет определенного решения. При этом, по его словам, отсутствие значительной части топ-менеджеров в капитале банка создает целый ряд вопросов к нам со стороны миноритарных акционеров и покупка акций позволила продемонстрировали акционерам, что топ-менеджмент верит в рост курсовой стоимости акций Сбербанка.

По словам Грефа, основной акционер Сбербанка в лице Банка России сначала отложил утверждение опционной программы для согласования подходов Сбербанка с ВТБ (второй крупнейший банк России с мажоритарным пакетом государства) к опционной программе. После согласования, сообщил он, два банка предложили своим председателям набсоветов два варианта, на выбор, которые различаются в том числе и по объему пакетов акций, предлагаемых топ-менеджерам по опциону.

"Но вопрос опять был отложен. ... Я думаю, что вряд ли есть вопрос к качеству проработки нами этих программ. Скорее всего, вопрос упирается в политическую волю", - резюмировал Греф.

На прошлой неделе председатель наблюдательного совета Сбербанка, глава Банка России Сергей Игнатьев сообщил журналистам, что согласился с необходимостью введения опционной программы Сбербанка, хотя до этого несколько лет был против. ЦБ является крупнейшим акционером Сбербанка с долей свыше 60%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала