Рейтинг@Mail.ru
ЦБ до конца года выпустит новую банкноту в 1 тыс рублей - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ до конца года выпустит новую банкноту в 1 тыс рублей

Читать ria.ru в
Совет директоров Банка России во вторник принял решение о выпуске в обращение банкнот номиналом 1 тысяча рублей модификации 2010 года, обладающих дополнительным комплексом защитных признаков, сообщил первый зампредседателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский на пресс-конференции во вторник.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Совет директоров Банка России во вторник принял решение о выпуске в обращение банкнот номиналом 1 тысяча рублей модификации 2010 года, обладающих дополнительным комплексом защитных признаков, сообщил первый зампредседателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский на пресс-конференции во вторник.

"Новые модифицированные банкноты реально появятся в обращении в ноябре-декабре 2010 года", - сказал Лунтовский.

Директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров подчеркнул, что новая банкнота будет самой защищенной в мире.

Защитные признаки

Начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества ЦБ РФ Владимир Финогенов рассказал, что на модифицированной банкноте будет пять новых видимых признаков, которые смогут проверять граждане. Кроме того, появятся два новых машиночитаемых защитных признака для банков и два - для Центробанка.

Наиболее заметным для невооруженного глаза отличием новой тысячерублевой банкноты является изменение цвета фигуры Ярослава Мудрого с зеленого на серый. Кроме того, по словам Финогенова, на гербе Ярославля появится светлая полоса, которая при наклоне банкноты будет перекатываться вверх-вниз. В так называемом витражном окне слева на лицевой стороне банкноты часть защитной полосы будет видна на просвет, на самой защитной полосе будут видны цифры "1000".

Усовершенствована и так называемая муаровая защита - по словам Финогенова, на банкноте видны выполненные тонкими линиями радужные волнообразные полосы.

Модификация коснулась и такого признака, как "ирис". Финогенов пояснил, что на новой банкноте используют так называемый "двухмерный ирис" (рисунок, выполненный тончайшими линиями), который дает изменение цвета как по вертикали, так и по горизонтали. Наконец, на лицевой стороне модифицированных банкнот появятся косые черные полоски справа и слева.

Дороже, но надежнее

Юров сообщил, что производство новой банкноты обходится на 30% дороже, чем выпуск купюр старой модификации 2004 года.

"Но зато наши специалисты проверяли новые признаки на возможность подделки, и выяснилось, что некоторые признаки подделать не удалось", - сказал Юров, подчеркнув, что новые банкноты будут самыми защищенными не только в России, но и в мире.

В свою очередь, Лунтовский отметил, что подделка российских банкнот в последнее время стала более изощренной. "Сегодня 90% от всего количества фальшивых банкнот можно отнести к категории опасных", - сказал первый зампред ЦБ.

Если в 2009 году было выявлено 150,588 тысячи фальшивых банкнот достоинством 1 тысяча рублей, то за пять месяцев 2010 года - 55,658 тысячи, сообщил Лунтовский. "Это вызывает озабоченность", - подчеркнул он.

На очереди - 5-тысячные банкноты

Лунтовский сообщил, что ЦБ уже приступил к работе над усилением защиты пятитысячной банкноты.

"Будем в самое ближайшее время этим заниматься. Над модификацией банкноты номиналом 1 тысяча рублей мы работали с 2007 года. Думаю, пятитысячная банкнота будет модифицирована гораздо быстрее", - сказал первый зампред ЦБ.

Согласно статистике ЦБ, в первом квартале текущего года в РФ выявлено 496 подделок пятитысячных купюр против шести подделок за аналогичный период 2009 года. Поддельных тысячерублевок в первом квартале этого года выявлено 35,704 тысячи против 37,314 тысячи годом ранее. Таким образом, количество подделок пятитысячных купюр уступает объему фальшивых тысячерублевок, однако растет заметно быстрее.

По данным ЦБ, на 1 июня 2010 года в обращении находилось 2,4 миллиарда банкнот номиналом 1 тысяча рублей. Срок службы таких банкнот составляет примерно пять лет. По словам Юрова, ЦБ ежегодно уничтожает 2 миллиарда ветхих банкнот.

Он также сообщил, что модифицированные тысячерублевые банкноты станут основной частью находящихся в обращении банкнот этого номинала в конце 2011 года. В то же время он подчеркнул, что банкноты прежних модификаций не будут изыматься из обращения и будут использоваться параллельно с новыми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала