Рейтинг@Mail.ru
Агротехнопарк стоимостью $1 млрд создадут в Тамбовской области - РИА Новости, 19.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агротехнопарк стоимостью $1 млрд создадут в Тамбовской области

Читать ria.ru в
Агротехнопарк "Зеленая долина", в концепцию которого закладывается производство продуктов для здорового питания, планируется за пять лет создать в Тамбовской области, объем инвестиций оценивается в 1 миллиард долларов, сообщил журналистам замглавы администрации Тамбовской области Александр Алабичев в рамках Петербургского международного экономического форума.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - РИА Новости. Агротехнопарк "Зеленая долина", в концепцию которого закладывается производство продуктов для здорового питания, планируется за пять лет создать в Тамбовской области, объем инвестиций оценивается в 1 миллиард долларов, сообщил журналистам замглавы администрации Тамбовской области Александр Алабичев в рамках Петербургского международного экономического форума.

Данный проект на сегодняшний день уже сформирован. "Он относится как к технопарку, так и к сфере сельского хозяйства. Это будет первый и пока единственный агротехнопарк в России. Минсельхоз впервые войдет в направление курирования технопарков", - отметил Алабичев.

Инвестиции в проект потребуются в объеме около 1 миллиарда долларов, том числе 300 миллионов долларов - на первом этапе. Поставлена задача реализовать проект за пять лет, в настоящее время идет проработка механизмов финансирования. По словам Алабичева, данная работа проводится при поддержке Минсельхоза и первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова. В кредитовании участников проекта будет участвовать Россельхозбанк.

Одним из инвесторов является компания-производитель упаковки "Лакор".

"В основу концепции агротехнопарка закладывается создание продуктов для здорового питания с заранее заданными свойствами на уровне генетики, переработки, упаковки. То есть производство продуктов питания нового вида, которые позволяют не лечить человека, а "выращивать" здорового человека", - очертил концепцию представитель администрации Тамбовской области. Этот проект планируется увязать в едином комплексе с образовательными программами, программами оздоровления населения.

Инициатором этого проекта выступила администрация области. "В Тамбовской области есть единственный в России сельскохозяйственный наукоград Мичуринск с мощнейшей научной базой по сельскому хозяйству еще с советских времен", - отметил Алабичев.

По его словам, в последнее время была попытка через этот наукоград реализовать инновационные подходы, но попытка оказалась не очень результативной. Затем появилась идея соединить несколько направлений, причем с использованием новых технологий, которые пришли "немного со стороны". Так "симбиоз получился" с "Лакор".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала