Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия считает, что РФ может сократить поставки газа лишь на 15% - РИА Новости, 20.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия считает, что РФ может сократить поставки газа лишь на 15%

Читать ria.ru в
"Газпром" в соответствии с контрактом имеет право ограничить поставки "голубого топлива" в Белоруссию лишь на 15%, а не на 85%, как обещает российская газовая монополия, заявил РИА Новости высокопоставленный представитель министерства энергетики Белоруссии.

МИНСК, 20 июн - РИА Новости. "Газпром" в соответствии с контрактом имеет право ограничить поставки "голубого топлива" в Белоруссию лишь на 15%, а не на 85%, как обещает российская газовая монополия, заявил РИА Новости в воскресенье высокопоставленный представитель министерства энергетики Белоруссии.

Белоруссия с начала этого года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала порядка 200 миллионов долларов. Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что дает Белоруссии пять дней, чтобы определиться с оплатой, а "Газпром" назвал дедлайн - 21 июня, после которого в случае неурегулирования ситуации поставки могут быть ограничены. В четверг Миллер сказал, что сокращение может составить 85%.

"В соответствии с контрактом в случае неоплаты поставок газа предусмотрено ограничение, адекватное неоплаченной части", - сказал представитель белорусского Минэнергетики.

Он пояснил, что 200 миллионов долларов - это около 15% суммы, на которую с начала года был поставлен в Белоруссию газ. "Остальная сумма за газ оплачена", - заявил собеседник агентства.

Ранее высокопоставленный источник в белорусском ведомстве в беседе с РИА Новости предупреждал, что республика технологически не сможет в полной мере поддерживать транзит в Европу в случае ограничения поставок газа на 85%.

Между тем, как заявил в субботу вечером Миллер, технические возможности для перенаправления поставок топлива в обход Белоруссии у "Газпрома" есть. Он пояснил, что летом потребление газа традиционно сокращается, при этом за последние полтора месяца спрос в Европе - за исключением Германии и Северной Европы - снизился, и газотранспортные мощности "в любом случае не загружены на 100%".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала