Рейтинг@Mail.ru
Украина готова увеличить транзит газа при проблемах с Белоруссией - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина готова увеличить транзит газа при проблемах с Белоруссией

Читать ria.ru в
Украинская компания "Укртрансгаз" ("дочка" "Нафтогаза") технологически готова увеличить транзит российского газа в Европу в случае проблем с поставками газа через Белоруссию, сообщает в понедельник украинское информагентство УНИАН со ссылкой на компанию.

КИЕВ, 21 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Украинская компания "Укртрансгаз" ("дочка" "Нафтогаза") технологически готова увеличить транзит российского газа в Европу в случае проблем с поставками газа через Белоруссию, сообщает в понедельник украинское информагентство УНИАН со ссылкой на компанию.

"По состоянию на 09.00 (10.00 мск) 21 июня текущего года украинская газотранспортная система готова принять дополнительный объем российского газа, но пока через газоизмерительные станции ГИС "Кобрин" и ГИС "Мозырь" дополнительный объем природного газа не подается", - говорится в сообщении.

"Укртрансгаз" отмечает, что уже получил запрос для наработки альтернативных вариантов поставок газа от ООО "Газпром экспорт".

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов. В установленный срок белорусская сторона задолженность не погасила, и "Газпром" в 10.00 мск понедельника приступил к ограничению поставок газа в Белоруссию, лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

После этого Минэнерго Белоруссии сообщило, что поставки газа из РФ действительно сократились на 15%, но несмотря на это бесперебойный транзит российского газа в Европу будет обеспечен. При этом в минувшую пятницу, 18 июня, представитель белорусского Минэнерго заявлял, что серьезное снижение объемов поставок может вызывать проблемы с транзитом газа через Белоруссию.

Объединенное диспетчерское управление "Укртрансгаза" каждые два часа проводит оперативные совещания по отслеживанию режимов поставок. Также компания отмечает, что об изменениях режимов работы украинской газотранспортной системы будет сообщать в оперативном режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала