Рейтинг@Mail.ru
Поставки российского газа в Литву и Восточную Германию снизились - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки российского газа в Литву и Восточную Германию снизились

Читать ria.ru в
Глава Европарламента Ежи Бузек заявляет о сокращении поставок газа в Литву и Восточную Германию, глава Минэнерго РФ Сергей Шматко опровергает эту информацию.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Глава Европарламента Ежи Бузек заявляет о сокращении поставок газа в Литву и Восточную Германию, глава Минэнерго РФ Сергей Шматко опровергает эту информацию.

"Безопасности поставок российского газа нет, у нас есть информация, что объемы поставляемого в Европу российского газа ниже, чем ожидалось. Пострадали Литва и Восточная Германия", - сказал Бузек на встрече с главой Минэнерго РФ.

"Я не знаю информации о том, что за последние сутки-двое сократились поставки. Польша не подтверждает, что давление в газопроводе Ямал-Европа снизилось", - заявил, со своей стороны, Шматко.

"Пока у нас есть информация, что Евросоюз не должен был почувствовать ограничений", - добавил российский министр.

Между тем, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко во вторник вечером сообщил, что Белоруссия уведомила "Газпром" о начале отбора российского транзитного газа для поддержания работы газотранспортной системы. Белорусский президент Александр Лукашенко ранее во вторник на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что дал указание перекрыть транзит газа, пока "Газпром" его не оплатит.

"Газпром" в 10.00 мск понедельника приступил к ограничению поставок газа в Белоруссию из-за непогашенной задолженности белорусской стороны. Лимит ограничения сначала составил 15% от суточной нормы, а во вторник был увеличен до 30%. По словам представителей руководства компании, впоследствии эти ограничения планируется довести до уровня, соответствующего задолженности белорусской стороны, то есть до 85%.

Белоруссия, со своей стороны, заявляет, что "Газпром" задолжал ей за транзит газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала