Рейтинг@Mail.ru
Европа готова направить наблюдателей для мониторинга поставок газа - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа готова направить наблюдателей для мониторинга поставок газа

Читать ria.ru в
Европарламент готов направить наблюдателей для мониторинга поставок газа через Белоруссию, заявил во вторник глава Европарламента Ежи Бузек на встрече с главой Минэнерго РФ Сергеем Шматко.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Европарламент готов направить наблюдателей для мониторинга поставок газа через Белоруссию, заявил во вторник глава Европарламента Ежи Бузек на встрече с главой Минэнерго РФ Сергеем Шматко.

"Мы должны направить наблюдателей, если это будет нужно. Наблюдатели готовы. Нам главное - обеспечить надежность поставок", - сказал он.

В свою очередь, глава Минэнерго РФ заявил о том, что в текущей ситуации нет необходимости использования данного механизма в привлечении независимых наблюдателей.

По словам Шматко, во вторник он провел телефонную беседу с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, в котором стороны достигли договоренности: в случае получения информации о несанкционированном отборе газа задействовать механизм независимых наблюдателей. Задачей наблюдателей станет независимое фиксирование фактов несанкционированного отбора газа, чтобы подготовить документы для будущих судебных разбирательств.

Белорусская сторона не погасила задолженность за газ, и "Газпром" в 10.00 мск понедельника приступил к ограничению поставок газа в Белоруссию. Лимит ограничения сначала составил 15% от суточной нормы, а во вторник был увеличен до 30%. По словам представителей руководства компании, впоследствии эти ограничения планируется довести до уровня, соответствующего задолженности белорусской стороны, то есть до 85%. Во вторник Совмин Белоруссии заявил, что республика будет отбирать российский транзитный газ в случае сохранения ограничений на поставку, а белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым сообщил, что дал указание перекрыть транзит газа, пока "Газпром" его не оплатит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала