Рейтинг@Mail.ru
Литва и Калининград недополучают уже 40% транзитного газа из России - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва и Калининград недополучают уже 40% транзитного газа из России

Читать ria.ru в
Литва и снабжаемая через нее Калининградская область недополучают около 40% природного газа, поставляемого из России транзитом через Белоруссию, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь литовской компании-поставщика газа Lietuvos dujos Сигита Пятриконите-Юркунене.

ВИЛЬНЮС, 23 июн - РИА Новости, Ирина Павлова. Литва и снабжаемая через нее Калининградская область недополучают около 40% природного газа, поставляемого из России транзитом через Белоруссию, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь литовской компании-поставщика газа Lietuvos dujos Сигита Пятриконите-Юркунене.

"Газпром" из-за долгов белорусской стороны с понедельника начал вводить ограничения в поставках газа Белоруссии. Во вторник, когда поставки были сокращены уже на 30%, президент республики Александр Лукашенко объявил, что поручил прекратить транзит газа из РФ в Европу.

"Через Белоруссию мы сейчас недополучаем уже 40% транзитного газа, необходимого для потребностей Литвы и Калинградской обасти. Но латышский трубопровод мы пока не подключаем", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, решение о подключении технических систем латышской газовой компании АО Latvijas Gaze будет приниматься с учетом информации от диспетчеров, которые отслеживают давление в трубе и количество отбираемого Белоруссией транзитного газа. Пятриконите-Юркунене сообщила, что компания находится в постоянной связи со службами Latvijas Gaze, и в зависимости от изменения ситуации будут приняты решения о задействовании латышского соединения.

Lietuvos dujos информирует о ситуации с поступлением газа через территорию Белоруссии "Газпром", государственные органы Литвы и EUROGAS, членом которого она является. Литовская компания пока не планирует ограничивать поставки газа потребителям.

Два часа назад в Lietuvos dujos заявили о сокращении поставок через Белоруссию на 30%, причем примерно в то же время представитель еврокомиссара по энергетике сообщил агентству Франс Пресс, что транзит росийского газа через Белоруссию в Польшу, Литву и Германию осуществляется в полном объеме.

АО Lietuvos dujos - литовская компания, занимающаяся закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы. Управляет газопроводами общей протяженностью более 1,6 тысячи километров. Компания также занимается транспортировкой природного газа на территорию Калининградской области.

Белоруссия в январе-апреле 2010 года платила России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего сформировался долг за поставки в размере 192 миллионов долларов. В отсутствие оплаты задолженности в среду утром "Газпром" довел ограничения поставок газа Белоруссии до 60% от плановых объемов, сократив поставки еще на 30%. При этом глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что транзит газа через территорию республики европейским потребителям осуществляется в полном объеме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала