Рейтинг@Mail.ru
Миллер: поставки газа в Европу через Белоруссию сократились на 20% - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллер: поставки газа в Европу через Белоруссию сократились на 20%

Читать ria.ru в
Сокращение объемов поставок природного газа в Европу через Белоруссию в настоящее время достигло 20% из-за несанкционированного отбора на территории республики, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер премьер-министру РФ Владимиру Путину в ходе совещания в Новокузнецке.

НОВОКУЗНЕЦК, 24 июн - РИА Новости. Сокращение объемов поставок природного газа в Европу через Белоруссию в настоящее время достигло 20% из-за несанкционированного отбора на территории республики, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер премьер-министру РФ Владимиру Путину в ходе совещания в Новокузнецке в четверг.

"Вчера фиксировалось недополучение российского газа потребителями в тех странах, которые получают российский газ через территорию Белоруссии. Сокращение объемов поставок, из-за того, что белорусская сторона залезла в экспортную трубу, от планового объема поставок составляет 20%. Такую же ситуацию мы видели сегодня утром, до того, как было принято решение о возобновлении поставок российского газа", - доложил Миллер.

Российский премьер отметил, что данная ситуация заслуживает сожаления, поскольку белорусские партнеры получают газ по самым низким ценам.

"Ниже цен на российский газ нет ни у кого из потребителей. Даже после снижения цен для Украины на 100 долларов сегодня украинские потребители получают газ по цене 234 (доллара за кубометр), а белорусские - по цене 184 (доллара за кубометр)", - сказал Путин.

По его словам, необходимо принять во внимание и то обстоятельство, что Россия не взимает экспортных вывозных таможенных пошлин за поставляемый в Белоруссию газ, и российский бюджет недополучает по году 1 миллиард 200 миллионов долларов.

"Мы неоднократно предупреждали наших белорусских партнеров о необходимости своевременной оплаты за поставки газа. "Газпром" трижды направлял письменные уведомления и не получил внятного ответа. И мне, и Дмитрию Анатольевичу (Медведеву) пришлось несколько раз напоминать нашим белорусским партнерам на самом высоком уровне о необходимости исполнения своих обязательств", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала