Рейтинг@Mail.ru
Медведев призывает Минск исполнять контракты и избегать конфликтов - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призывает Минск исполнять контракты и избегать конфликтов

Читать ria.ru в
Россия надеется, что Белоруссия не будет создавать конфликтные ситуации, а будет досконально исполнять обязательства по контрактам о поставках и транзите российского газа, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции с Москвой, в которой принял участие глава "Газпрома" Алексей Миллер.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Россия надеется, что Белоруссия не будет создавать конфликтные ситуации, а будет досконально исполнять обязательства по контрактам о поставках и транзите российского газа, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции с Москвой, в которой принял участие глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Белоруссия заплатила за российский газ, поставки полностью восстановлены. Однако стороны до конца не урегулировали спорные моменты, в частности, продолжаются переговоры по ставке транзита.

"Хорошо, что конфликт улажен, потому что всегда правильно завершать такого рода мероприятия как можно быстрее. Белорусская сторона расплатилась. Это хорошо. Хотя, справедливости ради, надо признать, что им это надо было сделать раньше, а не создавать проблем, накапливать долги и, в конечном счете, не создавать подобные конфликтные ситуации", - сказал Медведев, находящийся в Канаде, где примет участие в саммитах G20 и G8.

"Я надеюсь, что они будут осмотрительнее и будут доскональнее исполнять свои контрактные обязательства", - добавил президент.

Он отметил, что Россия ждет от белорусской стороны "именно такого ответственного поведения".

"Все остальное должно быть забыто", - сказал глава российского государства.

Он отметил, что соблюдение контрактных обязательств - "это очевидная вещь для любого человека, который обладает элементарными юридическими знаниями, а не занимается политиканством".

Медведев поручил Миллеру "держать ситуацию на контроле". "Если возникнут проблемы или вопросы - докладывайте", - сказал президент РФ.

"Что касается работы газотранспортной системы сегодня, то поставка газа в Белоруссию и транзит через территорию Белоруссии в сопредельные государства идут в рабочем плановом режиме", - доложил президенту глава "Газпрома".

Миллер напомнил, что в четверг утром белорусская сторона в полном объеме погасила долг за российский газ, и в 10.00 мск 24 июня поставки в Белоруссию были возобновлены в полном объеме. "В течение короткого времени восстановился и транзит через Белоруссию", - сказал он.

"Газпром" полностью оплатил белорусской стороне услуги за транзит на базе контракта, подписанного в декабре 2006 года, и по действующей транзитной ставке. "И у "Газпрома" перед Белоруссией нет задолженности за транзит", - подчеркнул Миллер.

"В то же время мы с белорусскими коллегами достигли вчера договоренности о том, что в самое ближайшее время будет подписано дополнение к контракту по условиям транзита в 2010 году", - доложил глава "Газпрома" президенту. По словам Миллера, по всем вопросам этого дополнения есть взаимопонимание, работа ведется конструктивно. "Все принципиальные вопросы согласованы. Нет никаких сомнений, что в самое ближайшее время этот документ будет подписан", - сказал глава "Газпрома".

Он отметил, что "Газпром" до настоящего времени осуществлял оплату за транзит по базовой ставке, которая отражена в контракте от декабря 2006 года. "В соответствии с этим контрактом, если нет дополнения, как в нашем сейчас случае, на текущий год, то действует базовая ставка - 1 доллар 45 центов за 1 тысячу кубометров на 100 километров", - пояснил Миллер.

В рамках видеоконференции глава "Газпрома" сообщил также, что закончилось собрание акционеров компании, на котором был избран совет директоров в том же составе.

"Понятно. Знакомая процедура, передавайте привет вновь избранным членам совета директоров", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала