Рейтинг@Mail.ru
Доля "Ростехнологий" в "АвтоВАЗе" после допэмиссии вырастет до 36,5% - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля "Ростехнологий" в "АвтоВАЗе" после допэмиссии вырастет до 36,5%

© РИА Новости / Юрий Стрелец | Перейти в медиабанк"Ростехнологии" внесут 330 млн евро в уставный капитал "АвтоВАЗа"
Ростехнологии внесут 330 млн евро в уставный капитал АвтоВАЗа
Читать ria.ru в
"Ростехнологии" в рамках допэмиссии акций крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" внесут в его уставный капитал в общей сложности эквивалент 730 миллионов евро в рублях.

ТОЛЬЯТТИ, 15 июл - РИА Новости. "Ростехнологии" в рамках допэмиссии акций крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" внесут в его уставный капитал в общей сложности эквивалент 730 миллионов евро в рублях, Renault - эквивалент 240 миллионов евро, после нее - к концу 2012 года - доля госкорпорации вырастет до 36,5% с нынешних 25%, а французы сохранят за собой блокпакет, рассказал в четверг журналистам замглавы "Ростехнологий" Игорь Завьялов.

В настоящее время "Ростехнологии", Renault, а также ИК "Тройка Диалог" владеют по 25% плюс одна акция компании. По словам управляющего директора ИК "Тройка Диалог" Сергея Скворцова, после первого этапа допэмиссии доля "Тройки" сократится до около 20%, после второго этапа - снизится до 17,5% (к концу 2012 года).

Как рассказал Завьялов, в рамках первого этапа допэмиссии госкорпорация внесет в уставный капитал "АвтоВАЗа" эквивалент 330 миллионов евро в рублях, Renault - эквивалент 114 миллионов евро, на втором этапе вложения составят 400 миллионов и 126 миллионов евро соответственно.

Доля "Ростехнологий" в "АвтоВАЗе" после первого этапа допэмиссии составит 29% уставного капитала, Renault - 25%, на втором этапе доля госкорпорации в тольяттинском автогиганте вырастет до 36,5% уставного капитала (44% обыкновенных акций), доля Renault останется прежней - 25%, отметил он.

Собрание акционеров "АвтоВАЗа" по допэмиссии пройдет 9 сентября этого года, уточнил Завьялов. Второй этап допэмиссии, по его словам, пройдет в 2011-2012 годах.

В четверг акционеры "АвтоВАЗа" подписали соглашение об увеличении уставного капитала компании путем допэмиссии акций.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. В кризисном 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала