Рейтинг@Mail.ru
Жуков прогнозирует "достаточно сильное" снижение ипотечных ставок - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жуков прогнозирует "достаточно сильное" снижение ипотечных ставок

Читать ria.ru в
По его вице-премьера РФ по социальным вопросам Александра Жукова, средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась с 13,7% до 13,4%, в иностранной валюте - с 12,7% до 11%.

НОВО-ОГАРЕВО, 19 июл - РИА Новости. Ставки по ипотечным кредитам в России существенно снизятся во второй половине текущего года, заявил вице-премьер РФ по социальным вопросам Александр Жуков на заседании президиума правительства в понедельник.

По его словам, средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась за первые пять месяцев текущего года с 13,7% до 13,4%, в иностранной валюте - с 12,7% до 11%.

"Мало, - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин. - В руководстве Сбербанка говорили, что выдают под 10-12%".

"Я думаю, что будет снижаться достаточно сильно во второй половине года", - заверил Жуков.

"Во-первых, общее существенное снижение инфляции в этом году. Во-вторых, мы довольно серьезные средства в эту систему направили", - сказал вице-премьер.

Способствовать снижению ставок будет и повышение конкуренции. "Сейчас доля пятерки крупнейших банков, в основном Сбербанка, снижается. То есть другие банки включаются сейчас в систему ипотечного кредитования", - отметил Жуков.

Еще одной тенденцией, по его словам, является снижение минимального первоначального взноса.

"30% - это средний ориентир, а сейчас по многим программам идет снижение до 20 и даже до 15-10%. В то же время пока средневзвешенные ставки действительно достаточно высокие", - признал он.

Путин заметил на это: "По мере роста реальных располагаемых доходов населения эта сфера тоже должна оживляться".

Стратегия развития ипотечного кредитования в РФ до 2030 года предусматривает повышение его доступности до уровня 60% населения и снижение среднего уровня процентной ставки до размера инфляции плюс 2-3 процентных пункта. Этот ориентир при прогнозируемой на 2010 год инфляции в 6-7% составляет 8-10% годовых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала