Рейтинг@Mail.ru
Все 5 итальянских банков успешно прошли стресс-тесты - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все 5 итальянских банков успешно прошли стресс-тесты

Читать ria.ru в
Результаты стресс-тестов "подтверждают способность итальянских банков держать удар, вызванный существенным ухудшением нынешних макроэкономических условий на рынке", указывается в этой связи в специальном заявлении Итальянского банка.

РИМ, 23 июл - РИА Новости, Сергей Старцев. Все пять итальянских банков, в отношении которых была проведена процедура стресс-тестов - UniCredit, Intesa Sanpaolo, Monte dei Paschi di Siena, Ubi Banca e Banco Popolare, - успешно прошли это испытание, говорится в распространенных в пятницу вечером коммюнике этих кредитных организаций.

Результаты стресс-тестов "подтверждают способность итальянских банков держать удар, вызванный существенным ухудшением нынешних макроэкономических условий на рынке", указывается в этой связи в специальном заявлении Итальянского банка (центробанка).

Высоко оценил результаты, показанные в ходе стресс-тестов банками Италии и абсолютным большинством банков Европы, заместитель председателя Европейской комиссии, еврокомиссар по промышленности и предпринимательству Антонио Тайани (Antonio Tajani).

"Сейчас кредитные институты играют главную роль в деле поддержки роста и развития в ЕС, упрощая доступ к кредитам для предприятий. Таким образом они делают их более конкурентно способными на глобальном рынке, а значит, позволяют создавать новые рабочие места", - заявил итальянский еврокомиссар

Стресс-тесты, которые включают в себя оценку финансовых рисков и последствий шоковых воздействий на банковскую систему, проводились в отношении 91 крупнейшего банка Европы, на долю которых приходится 65% банковских активов региона. Всего тестированию подверглись банки 16 стран еврозоны, а также финансовые учреждения Великобритании, Дании, Венгрии, Польши и Швеции.

В частности, процедуру стресс-тестов проходили 14 кредитно-финансовых организаций Германии, 27 банков Испании, шесть греческих финансовых компаний, пять итальянских банков, четыре банка Франции и четыре британских банка.

Причиной, побудившей власти Евросоюза проверить банковские структуры на устойчивость, стал кризис суверенных долгов, начавшийся в Греции и чуть было не перекинувшийся на Испанию, Италию и Португалию, а также давление обеспокоенных вероятностью второй волны финансового кризиса участников рынка. Кроме того, по замыслу еврочиновников, тесты должны были позволить оценить зависимость банковской системы Европы от мер государственной поддержки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала