Рейтинг@Mail.ru
RIM надеется договориться с Индией о доступе к сервисам Blackberry - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

RIM надеется договориться с Индией о доступе к сервисам Blackberry

© Flickr / honouСмартфон BlackBerry. Архив
Смартфон BlackBerry. Архив
Читать ria.ru в
МВД Индии в четверг потребовало обеспечить в срок до 31 августа доступ спецслужб к мгновенным (BMS) и почтовым (BES) сообщениям, отправленным через сервис Blackberry. По данным агентства IANS, RIM согласилась пойти на уступки индийскому правительству, но на своих условиях.

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Представители канадской компании Research in Motion (RIM) надеются на разрешение противоречий с властями Индии, грозящими запретом части сервиса Blackberry в этой стране, сказал журналистам в пятницу вице-президент RIM Роберт Кроу.

МВД Индии в четверг потребовало обеспечить в срок до 31 августа доступ спецслужб к мгновенным (BMS) и почтовым (BES) сообщениям, отправленным через сервис Blackberry. В противном случае правительство пригрозило "пересмотреть свою позицию и принять меры для отключения этих двух услуг. Ограничение не коснется голосовых услуг, SMS и BIS-сообщений, доступных для перехвата спецслужбами.

Сервисы Blackberry, согласно информации компании RIM, обеспечивают мгновенный и зашифрованный доступ к электронной почте, позволяющий надежно защитить сообщения от перехвата. Индийское руководство обеспокоено тем, что устройства Blackberry могут использоваться при планировании и осуществлении терактов.

В Индии насчитывается около 41 миллиона пользователей Blackberry. В случае если индийские провайдеры, выполняя распоряжение правительства, заблокируют сервисы электронных писем и мгновенных сообщений, обладатели смартфона в Индии смогут только совершать телефонные звонки и просматривать интернет.

"Я настроен оптимистично", - Кроу после встречи с представителями индийского правительства.

По данным агентства IANS, компания согласилась пойти на уступки индийскому правительству, но на своих условиях.

Во-первых, RIM готова предоставить доступ к зашифрованным сообщениям "строго в контексте законного доступа, продиктованного соображениями национальной безопасности в соответствии с действующими в стране надзором и законами". Во-вторых, доступ спецслужб к чтению сообщений абонентов Blackberry должен быть "нейтральным с точки зрения технологии и поставщика", то есть от RIM не будут требовать большего, чем от конкурентов. В третьих, компания не согласится на изменение архитектуры безопасности своих услуг - единой для всего мира.

Наконец, RIM не согласна на заключение индивидуальных сделок с правительствами отдельных стран, отметил Кроу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала