Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: Белоруссия может отказаться от услуг РФ в строительстве АЭС - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко: Белоруссия может отказаться от услуг РФ в строительстве АЭС

Читать ria.ru в
"Если Россия не будет строить АЭС у нас, а сейчас идут эти переговоры, то мы будем договариваться с другими инвесторами. В мире они есть. Предложения на сей счет у нас есть", - цитирует слова Лукашенко белорусское государственное агентство Белта. По словам Лукашенко, Россия настоятельно требовала, чтобы АЭС в Белоруссии строили именно ее предприятия.

МИНСК, 13 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. Белоруссия не исключает возможности отказа от услуг России по строительству атомной электростанции, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу в ходе визита в Минскую область.

Белоруссия планирует построить атомную электростанцию из двух блоков. Запуск первого ожидается в 2016, а второго - в 2018 году. Ввод в эксплуатацию первого блока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год. Строительство будут вести российские специалисты за счет российского кредита. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

"Если Россия не будет строить АЭС у нас, а сейчас идут эти переговоры, то мы будем договариваться с другими инвесторами. В мире они есть. Предложения на сей счет у нас есть", - цитирует слова Лукашенко белорусское государственное агентство Белта.

По словам Лукашенко, Россия настоятельно требовала, чтобы АЭС в Белоруссии строили именно ее предприятия.

"Мы со многими инвесторами были в контакте, но решили в пользу России", - сказал Лукашенко.

Он также заявил, что в последнее время по вопросу строительства АЭС "россияне начали нас придавливать".

"В первый раз они нам предложили двойную цену, а затем предложили создать некое совместное предприятие", - сказал президент Белоруссии, пояснив, что имеет в виду предприятие по сбыту электроэнергии от будущей белорусской АЭС.

"Извините, мы берем у вас кредит, и не дешевый, и будем возвращать его. Так какое отношение вы имеете к нашему товару?", - сказал белорусский президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала