Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия выиграет, если АЭС для нее построит не РФ, считает эксперт - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия выиграет, если АЭС для нее построит не РФ, считает эксперт

Читать ria.ru в
"Опыт эксплуатации атомных электростанций по всему миру показывает, что российские реакторы уступают по надежности, например, французским", - пояснил свою мысль экс-председатель Верховного Совета республики, доктор наук в области ядерной физики Станислав Шушкевич.

МИНСК, 16 авг - РИА Новости. Белоруссия выиграет в случае, если атомную электростанцию в республике построит не Россия, заявил РИА Новости в понедельник бывший председатель Верховного Совета республики, доктор наук в области ядерной физики Станислав Шушкевич.

На минувшей неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что может отказаться от сотрудничества с Россией по строительству АЭС. Основной проблемой в переговорах Белоруссии с Россией по данному вопросу является создание предприятия по сбыту электроэнергии от будущей АЭС.

"Белоруссия и ее граждане даже выиграют, если станцию построит не Россия", - сказал Шушкевич.

Он мотивировал это вопросами безопасности. "Опыт эксплуатации атомных электростанций по всему миру показывает, что российские реакторы уступают по надежности, например, французским", - сказал Шушкевич. "Американцы тоже строят хорошие атомные станции и даже продляют срок их эксплуатации", - добавил собеседник агентства.

Он считает, что в данной ситуации на рынке строительства АЭС Белоруссия вполне может привлечь к сооружению станции не российскую фирму. "Предложения в настоящий момент значительно превышают спрос, и если это будет выгодно, то с нами с удовольствием будут сотрудничать любые фирмы", - сказал Шушкевич.

Белоруссия планирует построить электростанцию из двух энергоблоков. Запуск первого ожидается в 2016, а втором - в 2018 году. Пока планируется, что строительство будут вести российские специалисты за счет российского кредита. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" петербургского института "Атомэнергопроект". Генеральным подрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала