Рейтинг@Mail.ru
Дефицит гречки и молока начинает возникать в РФ, заявили ритейлеры - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит гречки и молока начинает возникать в РФ, заявили ритейлеры

Читать ria.ru в
Поставщики гречки начали повышать отпускные цены на 30-60% в связи с дефицитом этой крупы, а в некоторых регионах ритейлеры не могут ее закупить ни по каким ценам; также о некотором дефиците продукта сообщают производители молока.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Поставщики гречки начали повышать отпускные цены на 30-60% в связи с дефицитом этой крупы, а в некоторых регионах ритейлеры не могут ее закупить ни по каким ценам; также о некотором дефиците продукта сообщают производители молока, заявили представители розничных сетей в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости.

"Наиболее неблагополучная ситуация с гречкой, потому что запасы прошлого года невелики, а прогнозы по новому урожаю гречки нехорошие. По гречке мы видим значительно увеличение закупочных цен, до 45-60%", - сказал директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group N.V Михаил Сусов, добавив, что в некоторых регионах невозможно купить гречку "ни за какую цену". При этом Х5 старается сдерживать рост розничных цен, подчеркнул представитель сети.

Как отметила руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям "Метро Кэш энд Керри" Оксана Токарева, поставщики сети повышают отпускные цены на гречку в среднем на 30%, увеличиваются отпускные цены и на пшено. "Пока мы пытаемся сдерживать рост цен на эти продукты, но прогнозы печальные", - добавила она.

По словам Сусова, дефицит стал возникать не только по гречке, но и молоку. "По молоку испытаем дефицит в районе 25%. И поставщики нас предупреждают, что этот дефицит вряд ли исчезнет в ближайшее время, и может продлиться до конца года", - добавил он. Как отметила Токарева, поставщики молочной продукции ведут себя достаточно жестко. "Если с поставщиками крупы мы можем каким-то образом переговариваться, то молочные компании заявляют - "если не принимаете наши ценовые условия - мы не отгружаем", - пояснила она.

По остальным товарам нет оснований для возникновения дефицита и резкого подорожания, однако в настоящий момент многие поставщики пытаются на общем фоне засухи увеличить свою прибыль, считают ритейлеры. Как заявил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский, документы на повышение закупочных цен присылают даже поставщики меда, пива и соли.

Как сообщил РИА Новости вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, основные объемы гречихи - около половины - производятся в Центральном и Приволжском федеральных округах, которые пострадали летом текущего года от засухи.

"К тому же и валовой сбор гречихи в 2009 году был ниже, чем в предыдущем году на 39% и составил 564 тысячи тонн, из которых 173 тысяч тонн было собрано в ЦФО и 122 тысячи тонн в Поволжье. В этом году эти ключевые регионы попали под крайне жестокую засуху. Есть надежды на Алтай, этот регион производит более 40% от общего объема (234 тысячи тонн в 2009 году), но он, скорее всего, не сумеет компенсировать то снижение, которое произойдет в других регионах. Между тем, даже если урожай на Алтае будет хорошим, возникает вопрос транспортировки", - рассказал Корбут. "Дорога очень дорогая", - пояснил он.

Корбут отметил, что, несмотря на все эти обстоятельства, никакой критической ситуации нет. "На это указывает и относительно небольшое, всего на восемь тысяч тонн по сравнению с прошлым годом, снижение запасов гречихи в заготовительных и перерабатывающих предприятиях, которые (запасы - ред.) на 1 августа составили 49 тысяч тонн", - заметил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала