Рейтинг@Mail.ru
Клепач: прогнозы Минэкономразвития на 2009 год были адекватными - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клепач: прогнозы Минэкономразвития на 2009 год были адекватными

Читать ria.ru в
Прогнозная поддержка и Минэкономразвития, и других аналитических центров в кризисном 2009 году была адекватной, несмотря на некоторые ошибки, считает замминистра экономического развития Андрей Клепач.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Прогнозная поддержка и Минэкономразвития, и других аналитических центров в кризисном 2009 году была адекватной, несмотря на некоторые ошибки, считает замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Ранее замглавы Счетной палаты Валерий Горегляд заявил, что Минэкономразвития в прошлом году не выполнило задачу обеспечения достоверности своих прогнозов, - к такому выводу пришло его ведомство по результатам проверки. В частности, отклонение по прогнозированию ВВП составило 14,6 процентных пункта при допустимом значении в 0,5 процентных пункта, по прогнозу инфляции - 0,3 процентных пункта при допустимом отклонении ноль процентных пунктов. Еще более значительным было отклонение по инвестициям - 30,8 процентных пункта, тогда как допустимое отклонение составляло 1,5 процентных пункта.

Также, отметил Горегляд, Минэкономразвития приостановило сводный доклад об основных направлениях деятельности правительства, что потребовало вносить поправки в бюджет, а некоторые статьи бюджета были не исполнены или исполнены частично.

По словам Клепача, замедление мировой экономики учитывалось в прогнозах для бюджета-2009, так же как и замедление роста российского ВВП и цен на нефть, однако ожидалось более плавное торможение, не предполагающее кризиса.

По мнению замминистра, кризис показал необходимость прогнозирования экстремальных ситуаций в экономике и оценки ее устойчивости к этим шокам. Но важно также и то, насколько министерство смогло оценить глубину кризиса, когда он уже начался, и который изначально был недооценен.

"Большой вклад в падение ВВП внесло сокращение запасов, которое мы недооценили, тогда как прогноз сжатия инвестиционного и потребительского спроса в целом оправдался. Может быть, мы несколько переоценили эффект принимаемых антикризисных мер, так как он начал сказываться на реальном секторе экономики позже, с заметным лагом, прежде всего из-за того, что не удалось предотвратить сжатие банковского кредита", - сказал Клепач, добавив, что с кредитным сжатием столкнулись и экономики США и Еврозоны.

При этом Минэкономразвития верно предсказало, что во втором полугодии начнется оживление экономики: и действительно с мая промышленность, а затем и ВВП, пошли вверх, в том числе и в результате принимаемых стимулирующих мер, указал замминистра.

"Поддержка правительства оказалась наиболее значимой для населения, где удалось избежать падения реальных доходов, которого мы ожидали в условиях кризиса", - отметил Клепач.

По словам замминистра, министерство адекватно спрогнозировало колебания курса рубля - ослабление до 35-36 руб/$ с последующим укреплением, а также инфляцию.

Клепач напомнил, что к маю министерство одним из первых дало резкие оценки спада ВВП - 8,5%, что оказалось близко к реальности.

В результате кризиса падение ВВП России в прошлом году составило 7,9%, инфляция - 8,8%. По данным Росстата, спад инвестиций в 2009 году составил 16,2% (в сопоставимых ценах). Рекордное падение было зафиксировано в мае 2009 года, в июне спад инвестиций достиг 19,5% в годовом выражении. В 2010 году Минэкономразвития прогнозирует рост инвестиций в основной капитал на 2,9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала